Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 08:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
guliko писал(а):
"...а мне хорошо оттого,что мы познакомились!
Дай Вам Бог добра!
Высоцк
Харьков.31 мая 1978 г".

ОН мог остаться и 31-го мая в Харькове, автограф мог дать на приватной встрече где-нибудь/у кого-нибудь, наверняка нарасхват был, могли пригласить/затащить в гости почитатели...?! :wink:

Совершенно верно!
Кстати,мой папа был шутник типа барона Мюнхгаузена, он ходил на концерт Высоцкого не во Дворец,а в театр Музкомедии. Придя домой,он с восторгом рассказывал про концерт и про то,как он ждал после концерта Высоцкого,чтоб тоже взять автограф-дождался,Высоцкий вышел,расписался, а папа (по его словам) начал приглашать Высоцкого домой,говоря:
-Приходите в гости,будут только Ваши почитатели.

На что Высоцкий будто бы дал согласие.Правда это или нет, соглашался ли Высоцкий или нет-не знаю,но знаю из рассказов очевидцев про неофициальные концерты Высоцкого в Харькове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
...Придя домой,меня вдруг посетили какие-то "недетские" мысли. "Завтра , 30 мая,последний день гастролей ВВ,-думал я,-Когда он теперь приедет в Харьков?"
...Я был в полном потрясении от концерта,от самого Владимира Высоцкого.До его гастролей я даже не представлял себе его масштаба!
Меня обуяла какая-то недетская грусть, и я решил завтра во что бы то ни стало снова попасть на концерт ВВ.

наутро я встал с желанием снова пойти во Дворец спорта.Я приготовил фотоаппарат, открытку,взял ручку,которой ВВ уже давал нам автограф,тщательно протёр её,чтоб расписываясь,он оставил свои отпечатки (я не шучу!!!) и часам к 14.00 приехал ко Дворцу.Зайдя в кассу,я без проблем взял билет:судя по всему,сняли бронь на лучшие места; передо мной в очереди стояло человека 3-4. (Билет я сохранил.Вот он:
ХАРЬКОВСКИЙ ДВОРЕЦ СПОРТА
серия А-5 билет N 631.
3-й западный сектор
ряд 2 место 6
цена 2руб.50коп.
30 мая 1978 г. Н 15.00 )

ИзображениеИзображение

Начало концерта не отличалось от тех,которые я уже описывал: Аскер Махмудов,"Музыки",и др.
Опять последними перед выходом ВВ пели "Музыки". И когда они вдруг запели песню SUNNY из репертуара популярного тогда BONEY-M , опять зал взорвался.Если честно-зал был прав:западноукраинский ВИА поёт песню Бони-М-неувязочка,мягко говоря. Зрители повскакивали с мест, засвистели,закричали "Высоцкого!!!" А группа "Музыки" как ни в чём ни бывало продолжала петь,да ещё и подтанцовывать себе! (ой,мамочки!)
Опять наконец-то ведущий объявил ВВ,вышли музыканты,барабанщик поймал шаг ВВ, Владимир стремительно подошёл к микрофону,спел "Братские могилы",после этого повернувшись поблагодарил музыкантов.Затем он опять сразу попросил не фотографировать его и не записывать.Но всё-равно я видел у многих в руках микрофоны от магнитофона.

Словом,всё было как и прежде,за исключением одного: только пару песен из спетых вчера ВВ спел сегодня. А так-все другие песни! Я был приятно этим удивлён.
Моё место было снова справа от сцены,чуть выше, и я видел ВВ немного сверху.Время от времени я фотографировал своей "Сменой" ВВ и тут же прятал,боялся-вдруг он заметит? (уже гораздо позже я слушал запись ВВ,где он сказал,что его отвлекает не само фотографирование,а вспышки! Но тогда я этого не знал!!!)
В какой-то момент я увидел напротив нашего сектора(у восточного сектора)сидящего на стуле в проходе дружинника-лысоватого,с усами(много лет спустя я увидел Говорухина и вспомнил этого дружинника-они очень похожи). И этот дружинник,сидя лицом к сцене,время от времени посматривал на наш сектор.(Потом,рассказывая об этом концерте,я часто шутил: а может это действительно сам Говорухин сидел?)

На воре и шапка горит- я подумал,что это он высматривает меня,т.к. я фотографировал(сейчас то я понимаю,что причиной был не я).
ВВ поёт,я делаю снимок и прячу фотоаппарат,дружинник посматривает в нашу сторону - и так несколько раз.ВВ поёт,я снимаю,дружинник посматривает.
И вдруг ВВ,прекратил петь и сказал: "Товарищ с красной повязкой! Почему Вы всё время смотрите в сторону? Что Вы там увидели?" Дружинник смутился,зал расхохотался и зааплодировал- и я вместе с залом.
В ходе концерта произошёл ещё один "незапланированный" случай. Неожиданно во время рассказа ВВ о своём творчестве к нему тихо обратился сидящий в зале перед первым рядом зрителей звукорежиссёр(его рабочее место за микшерским столом прямо перед сценой).Он почти с испугом сказал:"Владимир Семёныч,микрофон падает..."
Пока ВВ переспросил :"Что?",этот звукорежиссёр вскочил и побежал к ступенькам на сцену и поднявшись туда,согнувшись напополам,вперёд головой(как на таран) побежал к микрофону. ВВ отошёл на шаг. Пока секунд 30 тот укреплял микрофон,ВВ стоял молча ,и в зале была полная тишина.
Укрепив микрофон,парень сказал :"Всё!" и также согнувшись побежал к выходу со сцены. "Всё?"-спросил вслед ВВ.Парень ответил:"Да!"
"Больше не падает?" с деланным страхом переспросил ВВ и после этого сделал жест обеими руками,как будто что-то стряхивает с них,т.е. вроде как гора с плеч. Зрители расхохотались.

В течение концерта было много юмора и море оваций...Где-то под конец ВВ сказал,обращаясь к зрительницам: "Дорогие женщины! Не злитесь ,что у меня такой голос,я сейчас специально для вас спою песню!" И он с улыбкой начал :"Который раз лечу Москва-Одесса...".Знаете,раздался гром оваций.Может действительно ВВ почувствовал,что сейчас хотят послушать именно ЭТУ песню?
У меня была эта пластинка дома,на ней ВВ поёт: "Открыли самый дальний уголок!..." ,а здесь он спел "...закуток". Исполняя "Наверно я погиб!..." ВВ спел :"Сегодня она здесь, а завтра будет в ОслЕ.." -некоторые рассмеялись.
Словом,концерт прошёл с огромнейшим успехом,взаимоконтакт с залом был абсолютный: ВВ реагировал на любую реплику из зала,любое изменение настроения.
Окончание пения Высоцкого мне запомнилось вот чем.
Судя по всему,у него был договор с ведущим какая песня будет последней. И когда Высоцкий пел песню(сейчас не помню точно какую-всё перемешалось), сзади из-за кулис вышел ведущий и начал тихо подходить к Высоцкому.
Высоцкий допевает песню,яростно бьёт по струнам и мгновенно снимает с себя правой рукой гитару,бросая её назад,а стоящий сзади ведущий поймал её. Получилось очень красиво.
Концерт закончился примерно в 17.30,люди встали и пошли к выходу,и я вместе со всеми.
Представьте себе: вы выходите из зала, о чём бы вы подумали?


А знаете,о чём вдруг подумал я? А я подумал....почему я должен уходить? Я увидел сквозь огромные стёкла Дворца,что на площади стоит море зрителей,пришедших на следующий концерт и ждущих,пока мы-предыдущие зрители, покинем Дворец. Было примерно 17.40. ,следующий концерт - в 18.00, и я решил спуститься в мужской туалет и закрыться в кабинке.
Я это и сделал!
Я закрылся,затаился и минут через 10-15 вышел.В это время уже пускали зрителей на следующий концерт,когда предыдущие зрители ещё толком не успели выйти.

Я вышел и пошёл в зал.Если честно-мне казалось,что на меня все смотрят,понимая,что я без билета.
На 18.00 зал уже был занят более чем на 2/3.
Я сел в конце на свободные места и ...

И всё повторилось сначала-вначале выступали А. Махмудов и прочие.
Я был немного удивлён,что ВВ был не в первом отделении: когда мы его ждали ранее у служебного входа,он отрабатывал 2-ое отделение 15 часового концерта, затем 1-ое отделение 18 часового и улетал в Музкомедию.Но сейчас ВВ решил,наверное,немного изменить своё "расписание" и оставить себя "на закуску".Это,кстати,было гораздо лучше.Один мой друг-одноклассник был на другом концерте ВВ здесь же во Дворце, когда ВВ выступил в первом отделении.После его триумфального выступления многие зрители не знали-уходить по домам или посмотреть ещё и Аскера Махмудова с "Музыками".
Опять пели "Музыки" под свист негодующих зрителей. Бедные "Музыки"! Они выступали всегда последними перед выходом ВВ и постоянно как громоотвод испытывали на себе нетерпение зала!
Опять был триумфальный стремительный выход ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО из-за кулис под бой барабана,песня "Братские могилы" в сопровождении музыкантов,непременный поворот к ним и "Спасибо,ребята!" и приветствие харьковчанам.
Какая-то маленькая девочка вынесла ВВ букет цветов на сцену и ВВ спел ей за это песню.
Но я помню, мне показалось,что ВВ был или раздражён чем-то или просто немного устал.Он опять жёстко попросил не фотографировать его и не записывать(хотя многие сидели с микрофоном в руках).
В процессе своего рассказа о театре,творчестве,песнях, ВВ вдруг сделал замечание двоим ребятам в первом ряду: "Ребята,прекратите!".Спев пару песен, ВВ вдруг резко оборвал сам себя,повернулся, пошёл вправо(для нас-влево)по сцене на уровень мешающих ему ребят,стал напротив них и с высоты сцены жёстко потребовал :"Выйдите из зала!" и махнул левой рукой,как бы выгребая их к выходу.Эти двое ребят тут же вскочили и быстро выбежали из зала,слегка пригнув головы(это я чётко запомнил). Подойдя к микрофону,ВВ объяснил нам :" Понимаете,они сидят в первом ряду,прямо передо мной,записывают,щёлкают переключателями,у одного плёнка закончилась,у другого ещё нет - и даже не слушают то,что происходит на сцене!"
Я помню,что с жалостью подумал об этих ребятах: наверное,с трудом достали билеты на первый ряд(!!!),а ВВ их выгнал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Мне запомнился маленький эпизод.Впереди меня сидел мужчина с микрофоном и записывал концерт,а микрофон он держал в поднятой руке. Однако вскоре к нему тихо подошёл человек и сказал:
-Дайте кассету.
Удивило,что мужчина безропотно её отдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Спасибо, Олкуш. :blum:

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
vio писал(а):
Спасибо, Олкуш. :blum:

Да не за что! Тем более,что это опять-таки не конец! :bzik:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Более того,я потом объясню,почему здесь я предоставил ксерокопию моего билета на концерт,эта история будет тоже по-своему интересна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Спасибо, Олег. Отличные литературные воспоминания. Жду продолжения.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Евгений Давидович писал(а):
Спасибо, Олег. Отличные литературные воспоминания. Жду продолжения.

Спасибо,спасибо,спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Олкуш писал(а):
vio писал(а):
Спасибо, Олкуш. :blum:
Да не за что! Тем более,что это опять-таки не конец! :bzik:

Олкуш, а розы, гладиолусы от Костенко когда пришлёте? :D

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Что опять меня приятно удивило-песни НЕ ПОВТОРЯЛИСЬ . Лишь одна -две песни,которые ВВ исполнил на предыдущих "моих" концертах,а все остальные-другие. Получается,что можно целый день сидеть на концертах ВВ и слушать всё разные песни!
Впереди меня на несколько рядов сидели два мужчины и очень явно держали микрофон от магнитофона в поднятой над головами руке.И вдруг в течение концерта к ним подошли двое молодых людей и потребовали отдать кассету.Удивительно,но мужчины сразу же отдали её.В принципе-на каком основании надо отдать кассету?

Во время концерта кто-то недалеко от меня вытащил настоящий военный бинокль (а я ведь сидел почти в самом конце зала),у него все начали просить его и бинокль пошёл "гулять" по рядам,попросил и я ;и увидел в мощном приближении лицо ВВ почти рядом!
Высоцкий пел,рассказывал о театре,о спектакле " Под кожей статуи свободы" по Евтушенко в театре на Таганке,(P.S. Как правильно? "Послушай,статуя свободы"? Или "Под кожей статуи свободы"?Я спрашиваю так потому,что в рассказе Высоцкого мне явно слышалось "под кожей".) про помощь песни в ходе спектакля: " Когда играешь на пределе чувств-всё,больше не можешь говорить!потолок!-на помощь приходит песня".
Помню,в конце выступления ВВ зал устроил ему сумасшедшую овацию и долго-долго хлопал,очень долго,что ВВ даже с улыбкой сказал : " Понял,понял,как харьковчане относятся ко мне!".
И опять конец концерта,время примерно 20.30.,люди выходят из зала....
Скажите,участники нашего форума,что бы вы подумали на моём месте? Правильно!!! То же,что и я.
Я решил снова пойти в туалет и спрятаться в кабинке.Что я благополучно и сделал.
Простояв там минут 15-20,я умирая от страха (а вдруг кто-то засечёт,что я без билета?) вышел на поверхность.
А там уже начали заходить новые зрители.
Войдя в зал,я увидел,что он забит уже примерно на 95 % .Я опять сел на свободные места в самом конце зала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB