Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Давно это было — 6 лет назад.
http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum53/HTML/001241-4.html
Тогда я тоже восторгнулся воспоминаниями Олега Кушакова.

«Sergey_T: Очень вероятно, что информацию по выступлениям в Харькове в мае 1978 г. Марку предстоит дополнять и уточнять и в статье, и в Каталоге».
Бакин: «Судя по восторженным отзывам на интересный светлый рассказ Олега-Алика Кушакова и по собственным впечатлениям — будет обидно, если такой великолепный материал станет не отдельной статьёй, оформленной фотографиями автора, а дополнит чью-то статью. Думаю, Марк со мной категорически согласен. А ещё лучше Кушакову объединиться с аборигеном и «старохрычовым гвардейцем» Лионом Наделем, и совместно написать статью собственных воспоминаний, а не пересказ кого-то о ком-то! Получится ёмко, красиво, и главное — из первых рук (что теперь редко бывает)!»

Может, всё же статья опубликована хотя бы в местной печати. Олег, сообщите выходные данные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4701
воспоминаниями Олега Кушакова

Виктор, ты зачем бежишь впереди паровоза? Мы все ждали продолжения его увлекательнейшего повествования, а теперь что ждать?

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
А у Бакина все ходы записаны, все Кулички скопированы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Цитата:
Виктор, ты зачем бежишь впереди паровоза? Мы все ждали продолжения его увлекательнейшего повествования, а теперь что ждать?

Мля, я же не знал, что вы в паровозе, а ты, Женя — машинистом. Я думал, что мы все в одном СВ! И вспомнил, что есть на Куличках такая же тема. Т.е. тема имеет историю со вступлением, содержанием и продолжением, а самое главное с другими действующими лицами, которые здесь действовать не будут, а мнение их тоже интересно. Ну а ваши ожидания продолжения ОБЯЗАТЕЛЬНО сбудутся! Олег-Алик добрейший мужик! Всенепременно продолжит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4701
а ты, Женя — машинистом. Я думал, что мы все в одном СВ!

Да какой там СВ - самый, что ни на есть - прокуренный плацкарт. Да и какой я, к лешему, машинист? Машинист это ты, а мы все за тобой внимательно наблюдаем. Наблюдаем и ждём, когда состав на скользком склоне вдруг изогнётся страшным креном, когда состав на скользком склоне от рельс колеса оторвёт :crazy:

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
На 29 мая у нас с моим лучшим другом-одноклассником были билеты на концерт ВВ во Дворец Спорта (эти билеты мы храним до сих пор)
Сейчас я кладу мой билет перед собой-29 мая 1978г., 15 часов, 3-й западный сектор,ряд 4,место 18, цена 2руб.50коп.

Приехали мы с моим другом на концерт,заняли свои места и с волнением начали ждать выступление ВВ.
Надо напомнить,что при советской власти все обязаны были работать,поэтому зрительный зал Дворца на этом 15-часовом концерте был занят лишь наполовину(в отличие от концерта в 21.00,где зал ломился от зрителей).
В первом отделении концерта выступал Аскер Махмудов,которого никто совершенно не знал,ВИА "Здравствуй,песня".
Зрители с негодованием и нетерпением ждали ВВ,и это выражалось в том,что время от времени зрительный зал вдруг как по команде взрывался от нетерпения-многие начинали бешено свистеть,топать ногами и скандировать "Высоцкого!!!!!"
Мы с моим другом переглядывались с улыбкой,ведь мы знали,что ВВ просто нет ещё в здании Дворца!
После одних выступающих объявили группу "МузЫки" (ударение на Ы),это какой-то ВИА из западной Украины.
Чтоб немного сбить напряжение в зале,ведущий обратился к залу:" Смотрите,какие ребята в этом ансамбле,какие они бородатые!"
"Бородатые" начали петь какие-то неизвестные песни .Неожиданно они запели западноукраинскую песню "Лэтить кача".
Ну вот скажите,какое отношение имеет эта песня к концерту ВВ?
Понятно,что зал просто взорвался в бешенстве: многие повскакивали с мест,начали орать "Высоцкого!!!Высоцкого!!!!",начали свистеть,улюлюкать и т.д.
Ну а что делать "МузЫкам"?Продолжать петь...
Наши места были справа от сцены(где ряды идут по наклонной),и мы видели сцену немного сверху,и я заметил,что в глубине сцены почти около кулис стоит барабанная установка-несколько барабанов,музыкальные тарелки и по-моему электрогитара.
Допев свою часть с горем пополам, "МузЫки" ушли со сцены.
Опять вышел ведущий и начал болтать какие-то смешные случаи(судя по всему,в ожидании ВВ).
Скажу про нас - волнение у нас снова начало зашкаливать: сейчас увидим "поющего" ВВ!Если честно-даже немного не верилось!
И ВДРУГ.........

Дальше действие развивалось так: вышли несколько музыкантов ,подошли к барабанной установке. Один сел за барабаны и взял барабанные палочки,другой одел на плечи электрогитару.В зрительном зале включили общий свет(ВИА выступали в темноте,свет был только на сцене).Наверное,эти приготовления были сигналом для ведущему о том,что...

Он прекратил свои байки и ОБЪЯВИЛ :
-Выступает ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ!!!!!!!
Зал взорвался бешенной овацией.
Барабанщик начал стучать барабанную дробь.
Из-за кулис стремительно вышел с гитарой ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ-барабанщик поймал его шаг и начал в такт шагов Владимира Высоцкого стучать в барабан:бум,буМ,бУМ,БУМ!!!
ВВ стремительно вышел на сцену,подошёл к микрофону и с места в карьер начал " На братских могилах не ставят крестов..." Музыканты подыгрывали ему.
Признаюсь всем: мне просто захотелось втянуть голову в плечи!!! Я говорил уже,что голос ВВ на дисках,фильмах и т.д.- это не тот голос,когда слышишь его вживую, раскаты мощного надрывного голоса раздавались под сводами Дворца,показалось,что этот ГОЛОС заполнил собой всё пространство зала!!!
Допев песню,ВВ яростно ударил по струнам в последнем аккорде,повернулся к музыкантам:" Спасибо,ребята!"-и те ушли со сцены.
После этого ВВ повернулся к залу:
-Добрый день,уважаемые харьковчане!-
(А всё тонуло в громовых овациях!Зал неистовствовал!!!)
-Я специально начал своё выступление с песни,чтоб вы сразу поняли,что это тот Высоцкий,который хрипит.А то,я знаю , у вас здесь был случай с Евгением Мартыновым,вы все пошли на Мартынова,а это оказался не тот Мартынов! Ну он же не виноват,что его тоже зовут Евгений Мартынов!

Тут я должен немного пояснить.За пару месяцев до гастролей ВВ в Харькове сюда приехал какой-то ансамбль,и по всему городу были афиши "Ансамбль такой-то, солисты Евгений Мартынов и какой-то ещё ". Харьковчане подумали, что Евгений Мартынов-это популярный в то время певец("Яблони в цвету","Лебединая верность" и т.д.)и ломанули на концерты,а это оказался полный тёзка того Мартынова.Вот Высоцкий и обыграл этот факт в своём вступлении.
Ну а после вступления начался концерт.Когда много лет спустя Рождественский писал в предисловии к "Нерву" :" когда Высоцкий пел на сцене хотелось просто втянуть голову в плечи.Казалось,что сейчас потолок рухнет,динамики взорвутся,а сам Высоцкий упадёт на сцене и задохнётся." Я подписываюсь полностью под этим утверждением Рождественского!
Действительно,у меня мурашки по коже бегали!!!
Ещё меня потрясли темы,которые ВВ затрагивал в своих песнях.Я,на то время 14-летний мальчишка,какие песни знал? Только те,что звучали на радио и ТВ. А тут Высоцкий вдруг: "...трое везли хоронить одного.Все и шофёр получили увечья,только который в гробу-ничего..." Признаюсь: я был просто потрясён-как вообще можно взять ТАКУЮ тему да ещё так талантливо развить её в песне!
Какие именно песни пел ВВ на этом концерте-я точно не помню,потому что я в следующие дни снова пошёл на концерт (позже я дойду до этого)и не могу разделить что на каком концерте он пел.
Одет ВВ был в белые брюки и светлую рубашку с короткими рукавами.
Со своего места я снимал ВВ на свою детскую "Смену-8М".Фотографии,конечно же,неважные,но какими они могли быть на непрофессиональном фотоаппарате,без вспышки,без штатива?
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Олкуш 25 фев 2013, 20:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
ОЛЕГ :v: Так явственно рассказываете, будто сама там присутствовала :good: и тоже мурашки по коже....

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Кстати,в процессе концерта ВВ потребовал не фотографировать его и не записывать, так что в том,что я его фотографировал я чувствовал какое-то геройство
Между песнями ВВ рассказывал о себе,о театре.
ИзображениеИзображение

На этой встрече мои "горизонты" знаний о Высоцком расширились невероятно.Он рассказывал о своей работе с Бернесом,о работе над сказкой "Алиса...", о работе в театре. И овации,овации,овации.
Перед лестницей,ведущей на сцену,стояла толстая женщина из советских времён и никого не пускала на сцену.И где-то в конце выступления какая-то милая девушка с букетом цветов решила подняться на сцену,чтоб вручить ВВ,а толстая женщина пыталась её не пустить.Высоцкий допел песню и обратился к девушке " Я с удовольствием приму от Вас цветы,но через песню!" Девушка смутилась,потому что зал рассмеялся и захлопал.Женщине пришлось отступить.
ВВ допел песню, а девушка стоит и стесняется зайти на сцену.И тогда ВВ ободряющим улыбающимся кивком головы позвал её.Девушка взошла и наверное от страха не могла идти,потому ВВ сделал несколько шагов к ней,принял цветы и с милой улыбкой что-то начал ей говорить.

На этой фотографии,если присмотреться,можно увидеть, что Владимир Высоцкий окончил концерт,говорит прощальную речь зрителям,гитару он уже снял,а в левой руке держит букет девушки
ИзображениеИзображение


На этом концерт окончился. Мы с другом вышли и пошли к служебному входу,где нас ждали наши одноклассники,чтоб снова взять автограф,сфотографировать ВВ (если удастся).
К слову, в то время,когда мы с моим другом сидели на концерте, наши друзья сфотографировали,как Высоцкий приехал ко Дворцу и направляется на концерт.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Я сейчас перефотографирую эти снимки,а они-глянцевые,потому на них явно видны отражения моих пальцев,держащие фотоаппарат.Уж не обессудьте! :bzik:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4701
Действительно,у меня мурашки по коже бегали

Даже у меня, Олег, когда я читал ваши воспоминания, мурашки по коже бегали!

Ох, знобит от рассказа дотошного,
Пар мне мысли прогнал от ума.
Из тумана холодного прошлого
Окунаюсь в горячий туман.
:yes:

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB