Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Изображение[URL=http://i.piccy.info/a3c/2013-02-24-0

Примерно за месяц до приезда Высоцкого в Харьков весь город уже был обклеен афишами:
Харьковская областная филармония
27-28-29-30 мая
эстрадные концерты
ПЕСНЯ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ
Участвуют
артист театра и кино,автор-исполнитель
Владимир ВЫСОЦКИЙ
аскер махмудов,нонна терентьева,борис хмельницкий,ВИА "Здравствуй,песня",ВИА "МУЗИКИ".


Творчество Высоцкого я начал безумно любить где-то в году 75-76, а к моменту его приезда к нам в город он уже был моим кумиром.Ну а я имел способность заряжать своей любовью к кому-нибудь и моих друзей одноклассников.Так получилось и тогда: я привил интерес к ВВ нескольким моим друзьям.

И вот когда появились афиши,город начал жужжать-такое событие!
Во Дворце Спорта у ВВ было ежедневно три концерта-в 15.00.,18.00.,21.00.
Мы с другом имели билеты на концерт на 29 мая,15.00.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
28 мая у нас был экзамен по русскому языку и литературе,сдав который,мы с одноклассниками стояли во дворе школы,не желая расходиться.В это время ко мне подошёл мой школьный товарищ, с которым мы должны были завтра идти на концерт, и предложил поехать ко Дворцу Спорта,дождаться там Высоцкого и взять у него автограф.
Если учесть,что экзамен начинался в 9.00, сдавали мы его примерно до 11.00., то приехали ко Дворцу Спорта мы около 12.00 - за три часа до начала выступления! Это сейчас, рассуждая по-взрослому, мы могли бы съездить домой, перекусить после экзамена,немного отдохнуть и ехать ко Дворцу, но тогда кто об этом думал?

Приехав ко Дворцу,мы купили в ближайшем киоске открытки, ручки у нас были с экзамена. и за разговорами,шутками-прибаутками начали ждать приезда Владимира Семёновича.

Примерно в 14.30 во Дворец начали приходить зрители, наше волнение начинает зашкаливать,а ВВ всё нет!
Концерт начался.В первом отделении выступали всякие "Музыки",Аскер Махмудов (не путать с Махмудом Эсамбаевым) и другой сброд
А мы -на улице около служебного входа и недоумеваем: концерт начался,а Высоцкого всё нет. Мне тогда казалось,что Высоцкий должен приехать,как и любой "добропорядочный" гастролёр,к 15.00 и сидеть во Дворце Спорта безвыходно целый день со всеми другими участниками представления.

В это время из служебного входа вышел полный мужчина,оказавшийся водителем "Волги" с гос.номером "61-40 ХАЩ" , кому-то крикнул :" Сейчас я съезжу за Владимиром Семёнычем!" и уехал.

Кстати,вот этот водитель слева в тёмном пиджаке:

ИзображениеИзображение


Надо добавить,что на этом концерте была моя мама,не зная,что мы "тусуемся" перед служебным входом.Места у неё были справа от сцены,так,что немного видно пространство слева сцены за кулисами.И она рассказывает,что начинается время второго отделения,а ВВ всё нет.Ведущий начал рассказывать какие-то байки,чтоб заполнить паузу..она предположила,что Высоцкий немного опаздывает.

Возвращаюсь к нам.Мы стоим и вдруг видим,что по улице Стадионной (сейчас она-маршала Жукова) на бешенной скорости летит "Волга 61-40 ХАЩ". Наше сердце заколотилось...
"Волга" подлетает ко входу...И я вижу,что на переднем сиденьи,рядом с водителем сидит сам…ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ!...
Бросив из машины на нас равнодушный взгляд, он вышел и пошёл ко входу,пошёл лёгкой пружинистой походкой,как мне тогда показалось-походкой уверенного в себе человека.
С криком "Владимир Семёнович!Дайте,пожалуйста,автограф!!!" мы кинулись к нему.
И он нам ответил.......Представляете,друзья? Из многих миллионов слов,сказанных Высоцким за всю свою жизнь,следующие три слова были обращены лично к нам!
Он нам ответил "Не могу,ребята!" и стремительно поднялся по ступенькам во Дворец. Я остановился,ошарашенный голосом ВВ.
Заявляю Вам: голос ВВ в кино,на пластинках и записях - это СОВЕРШЕННО не тот голос,какой я услышал рядом!!! Я был потрясён "сочностью", "глубиной", "мощностью" этого голоса.И самое интересное,меня тогда удивило,что ВВ сказал нам не напрягаясь!
А дальше рассказывает моя мама.Ведущий болтал какую-то чепуху и всё время оглядывался за кулисы. И в этот момент служебный вход,по которому на сцену выходят выступающие,вдруг осветился так,будто в конце тёмного коридора открыли дверь на солнце,и в лучах света она увидела тень быстро приближающегося человека.Это был Высоцкий.Не останавливаясь,быстрым шагом он подошёл к кулисам,резко снял с себя кожаную куртку,бросил её кому-то в руки, те же руки потянули ему гитару, и вышел на сцену...

Итак,ВВ залетел по ступенькам служебного входа во Дворец на свой концерт,а мы остались у входа.Посовещавшись,мы решили продолжать ждать. Три часа уже прождали? Ждём дальше!

Как я уже говорил,некоторое время я был просто потрясён голосом ВВ,первые несколько минут я ходил просто ошарашенный и бурчал себе под нос "Тепрь я всё понял...Теперь я всё понял...". Что я понял-я и сам не знаю,но что-то понял! :)
Гуляя вокруг Дворца,мы где-то в окне увидели щелку и заглянули. Я увидел ВВ на сцене,у микрофона; он был в чёрных вельветовых брюках и белой рубашке.

Где-то в 17.30. концерт закончился,зрители начали валом выходить из Дворца.Мы с ручками и открытками наготове стали около ступенек служебного входа,а Высоцкого всё не было...
Мы поняли,что отыграв второе отделение первого концерта,он решил не уезжая отыграть первое отделение второго концерта и сразу уезжать. Дело в том,что ВВ давал по три концерта во Дворце Спорта и одновременно в театре музкомедии,а эти здания находятся в совершенно разных концах города.И отыграв два отделения в одном месте,ВВ мчался в другое,и так целый день.
Вскоре начался концерт на 18.00,площадь перед Дворцом спорта опустела.Представляете,ведь мы уже ждём с 12 часов!!!Но в ожидании не хотелось ни пить,ни есть!
Неожиданно нашли тучи и заморосил дождь,но нам это не было помехой.

Где-то в 19.00 к служебному входу подъехала "Волга 61-40 ХАЩ". Наши сердца опять заколотились...Что будет? Возьмём ли автограф?...
Открывается дверь служебного входа,выходит мужчина (или двое мужчин,мы не обратили внимания,т.к. ждали другого!!!) а за ним...........
А за ним тот,кого мы уже прождали почти семь часов - ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ!!!!!!!!!!!!
Мы опять:" Владимир Семёнович,дайте,пожалуйста, автограф!"
Идущий впереди мужчина (кто это был?Сева Абдулов? Или Тамразов? Мы тогда понятия не имели) строго сказал нам :"Нет-нет!"
Но спускавшийся по ступеням ВВ с совершенно невозмутимым лицом вдруг еле заметным кивком головы...
(Маленькое отступление: я потом много лет гадал,почему ВВ согласился расписаться? Ему просто стало жаль пацанов? Или он вспомнил,что мы перед концертом уже просили его и до сих пор стоим ждём?Не знаю.)

ВВ спустился и каким-то неуловимым кивком головы показал нам-давайте ручки и открытки! Мы мгновенно протянули ему их,он вытащил из кармана что-то наподобие блокнота для твёрдости поверхности и начал расписываться "Добра! Высоцк " Я пытался ему сказать,что мы так долго ждали его,но от волнения начал просто заикаться.
ИзображениеИзображение

Неожиданно подошёл какой-то парень с профессиональным фотоаппаратом и спросил " Владимир Семёнович,можно пару кадров?" ВВ лёгким кивком головы дал ему согласие. Парень отскочил на метр,присел на одно колено и сделал кадры. ВВ,подписывая нам,пытался и подписать и посмотреть парню в объектив.
После этого он сел в "Волгу" и уехал.
Ошалевшие от счастья,мы с другом поехали домой.
И только дома я с ужасом понял,что допустил непоправимую ошибку,не попросив парня сделать и нам снимки!!!
Забегая вперёд скажу,что через 16 лет я нашёл эту фотографию.
Так вот,на этом снимке можно увидеть ВВ в чёрных вельветовых брюках,чёрной кожаной куртке,меня рядом с ВВ,пытающимся ему что-то объяснить,глядящего широкооткрытыми глазами на своего кумира, самого ВВ,невозмутимо подписывающего нам открытки.
Все,кому я показывал этот снимок,говорили,что ВВ надо только пририсовать нимб- так я на него смотрю!
ИзображениеИзображение


Так закончился первый день нашего "общения" с нашим кумиром Владимиром Высоцким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
СПАСИБО за рассказ, весьма интересно :v: :D Я так поняла продолжение следует?! :good: :wink: :D

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Спасибо, Олкуш! Замечательные воспоминания. И цветные неизвестные фото :good:

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
guliko писал(а):
СПАСИБО за рассказ, весьма интересно :v: :D Я так поняла продолжение следует?! :good: :wink: :D

Конечно СЛЕДУЕТ!
Это лишь первый день нашего "общения",а их было три.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Евгений Давидович писал(а):
Спасибо, Олкуш! Замечательные воспоминания. И цветные неизвестные фото :good:

Будут ещё,но чёрно-белые. Дело было так: мой товарищ снимал Высоцкого на слайдовую плёнку,потом мы хотели сделать с неё фотографии и сдавали её в мастерскую,там нам переносили снимки на чёрно-белую негативную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:02
Сообщений: 1172
Олкуш, спасибо.
Жалко Цыбульского здесь нет. Он бы "повесть" тут же написал бы "Высоцкий в Харькове" :cool: Автобиблиографическую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
guliko писал(а):
СПАСИБО за рассказ, весьма интересно Я так поняла продолжение следует?!

Конечно СЛЕДУЕТ!
Это лишь первый день нашего "общения",а их было три.

я же так и поняла :v: , последняя фраза Вашего повествования подсказала мне это :wink: Олкуш, пишите, очень интересно :good:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
guliko писал(а):
[
я же так и поняла :v: , последняя фраза Вашего повествования подсказала мне это :wink: Олкуш, пишите, очень интересно :good:

Спасибо за комплимент!
Конечно напишу.Кстати,уважаемая guliko,как говорится-услуга за услугу. Вы ведь тоже написали,что часто общались с Владимиром Семёнычем-ну так не напИшите ли об этом? Или не дадите ли ссылку,если уже раньше публиковали свои воспоминания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Вик. писал(а):
Олкуш, спасибо.
Жалко Цыбульского здесь нет. Он бы "повесть" тут же написал бы "Высоцкий в Харькове" :cool: Автобиблиографическую.

Когда я взял в книжном магазине в руки его "Планета Высоцкий" и нашёл там подраздел "Высоцкий в Харькове",и когда я увидел, что предоставленная там информация НЕ СООТВЕТСТВУЕТ АБСОЛЮТНО тому,что было на самом деле, я сразу же поставил книгу назад на полку.
Я тогда на другом форуме написал огромную "статью" под названием "ПОЧЕМУ Я НЕ КУПИЛ КНИГУ МАРКА ЦЫБУЛЬСКОГО "ПЛАНЕТА ВЫСОЦКИЙ",ХОТЯ И ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ЕЁ КУПИТЬ". Кстати,просмотров того моего сообщения было очень и очень много, модератор форума даже писал мне благодарные слова типа "смотри! рейтинг бьёт все рекорды!"

А позже я получил письмо от человека из Северодонецка, где он писал "и с пребыванием Высоцкого в Северодонецке Цыбульский всё напутал".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB