Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Эта?
Ну тут как-то сбоку, глаз не видно. :cool:

А вообще фотка абалденная! Да ещё цветная))))

Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Цитата:
МЭР ПОСТАВИТ В ХАРЬКОВЕ ПАМЯТНИК ВЛАДИМИРУ ВЫСОЦКОМУ

Изображение

В Харькове планируют установить памятник советскому актеру и исполнителю авторских песен Владимиру Высоцкому. Об этом сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес.
«Мы хотим установить памятник любимому народному музыканту. Он заслуживает того, чтобы быть увековеченным в Харькове», - цитирует Кернеса УНИАН.
По словам мэра, памятник Высоцкому установят возле харьковского Дворца спорта.

http://obozrevatel.com/culture/kernes-p ... tskomu.htm


Чем чёрт не шутит? А вдруг мэр прочёл здесь мои воспоминания и это заставило его быстрее действовать? :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Чем чёрт не шутит? А вдруг мэр прочёл здесь мои воспоминания и это заставило его быстрее действовать?

Было бы здОрово, если бы МЭРы, декларируя :reed: -исполняли бы :wink: Два года уже прошло....Мэр-то тот же?! :redface:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
guliko писал(а):
....Мэр-то тот же?! :redface:

Тот же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 04:44
Сообщений: 139
Олкуш! С большим удовольствием читала "приключенческий сериал" с Вашим участием о гастролях Высоцкого в Харькове. Замечательно! Спасибо Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
...Войдя в зал, я увидел,что он забит уже на 95%, а к началу концерта-почти на все 100%. Правда,некоторые места в конце зала всё же были свободны, и я занял место в конце.
Всё опять повторилось:А.Махмудов,ВИА, "Музыки". Сейчас я не помню : был ли свист во время выступления "Музыков"? Если нет,то скорее всего потому,что публика уже была более "вечерняя", более "экзальтированная".

К счастью,ВВ опять был во втором,последнем отделении...
Опять включение общего света в зрительном зале,опять стремительный выход ВВ на сцену под барабанный бой и "Братские могилы" с непременным "Спасибо,ребята!" в конце.
Как только ВВ поздоровался,откуда-то с последних рядов вскочила и побежала группа молодых парней (человек 10-15) по проходу к сцене.Судя по тому,как они синхронно вскочили и побежали,это была одна компания с предварительным договором побежать к сцене.
Когда они побежали, Высоцкий сразу замолчал и начал наблюдать,как они бегут по проходу.
Когда они подбежали и расселись на корточках или на сумках на пол прямо перед самой сценой,ВВ сказал им: " Я буду долго петь!" (в том смысле,что они устанут сидеть на корточках),но те ответили "Ничего!"
И опять ВВ пел абсолютно другие песни,чем на предыдущих концертах! Фактически, я просидел на "едином" концерте с 15.00 до 23.30,потому что всё было разное и самое главное - я почти все песни услышал тогда ВПЕРВЫЕ. Я впервые услышал там "Я вам мозги не пудрю...", "Я вышел ростом и лицом...", "Агент 07", "Весёлая покойницкая", "Песенка о переселении душ". Ни на одном из моих концертов ВВ не пел "Кони привередливые",а вот мой друг был в другой день во Дворце спорта, и на том концерте ВВ пел "Коней".
Получается,что основным у ВВ был рассказ о творчестве, а исполнение тех или иных песен зависело от настроения зала и желания самого ВВ исполнить какую-то определённую песню в данный момент.
В ходе концерта ВВ рассказал,что "рискует говорить "я" не от "ячества",а потому,что в каждой его песне не какое-то вычитанное или подсказанное мнение,а его-только лишь его собственное мнение."
И опять бешенные аплодисменты,овации,восторг.
Когда вроде бы концерт начал заканчиваться,многие встали и начали проходить к выходу. И тут ВВ сказал... (я это запомнил на всю жизнь)
Он сказал : "Подождите! Успеете ещё уйти! Сейчас я хочу спеть вам песню ,с которой начинал - "ПАРУС".
И он запел....даже сейчас я пишу об этом и у меня мурашки идут по коже...)

Знаете,мне тогда показалось,что он решил вложить всю,АБСОЛЮТНО ВСЮ СВОЮ ДУШУ в эту песню ( это не значит,что другие песни он пел без души,но почему-то эту он исполнил сверх-особенно).
ВВ исполнил эту песню с таким накалом,с таким надрррррывом,что просто волосы вставали дымом,а люди остановились как вкопанные. Рядом со мной стояла пожилая пара-муж с женой- и жена сказала,глядя удивлённо-завороженно на ВВ : "Вот это голосина у ВВ..."

Допевая на бешенном накале : " ПАРРРРУС! ПОРРРВАЛИ ПАРРРРУС!!!! Каюсь,каюсь, КАЮСЬ!!!" , ВВ резко ударил по струнам,в мгновение сорвал с себя гитару .

В зале бешенные,непрекращающиеся овации. ВВ стоял улыбался.
А дальше... Мне показалось,что почти треть зала побежали на сцену за ВВ чтоб взять автограф. Эх,надо было и мне побежать,но я вышел из Дворца и пошёл к служебному входу. Рядом со мной в толпе шел какой-то зритель,уже в летах,с магнитофоном в руках и включил его, и оттуда понеслось "Агент 07" , которую ВВ исполнял несколько минут назад. "Вот так и делаются записи Высоцкого" подумал я и занял своё дежурное место около служебного выхода.

Было примерно 23.45, из Дворца валят люди. Я стою жду 5 минут,10 минут и вдруг вижу....что из-за угла выехала и уезжает "Волга 61-40 ХАЩ".... У меня потемнело в глазах...Я зашёл за угол и увидел,что там, в пристройке ко Дворцу,наверное был ещё один служебный выход, и там стоит примерно человек 70. Стало понятно,что пока я ждал эти 15 минут у своего "обычного" выхода,ВВ вышел через другой и стоял раздавал автографы всем тем,кто побежал за ним на сцену.

Вот,обратите внимание на фото:
ИзображениеИзображение
Высоцкий направляется к служебной лестнице,около которой я брал у него автограф,а в последний день после последнего концерта он вышел через вход для спортсменов (на фото-за углом слева).


Последний раз редактировалось Олкуш 09 мар 2013, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Я ведь в предыдущие дни ни разу не ждал ВВ после последнего концерта,может он всегда после него выходил оттуда?
Чуть ли не убитый горем,я поплёлся домой. А я ведь протёр ручку,чтоб расписываясь,ВВ оставил свои отпечатки!
По дороге к остановке надо пройти мимо гостиницы "Турист",на первом этаже которой ресторан.Я по своей детской наивности подошёл к окнам ресторана и начал смотреть,может ВВ сел там поужинать? Я бы непременно зашёл и попросил у него автограф...Но его там ,конечно же, не было (да и не могло быть!),тем более что ВВ жил в лучшей по тем временам гостинице нашего города- гостинице "Харьков".Кстати,соседка по моему дому,имеющая отношение к общепиту говорила,что её сестра работала в ресторане гостиницы "Харьков", и по утрам она покупала клубнику и угощала ВВ.
Домой я пришёл примерно в 1 час ночи, и несмотря на позднее время,открыл окно,выставил колонку и врубил на полную мощь песни ВВ. Пока соседи не пришли и не начали тарабанить в дверь кулаком....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:13
Сообщений: 177
Я хотел бы рассказать ещё кое-что.
Конечно,после концертов ВВ я стал ещё большим его фанатом( хотя и до его гастролей он уже был моим любимым автором-исполнителем), я верил каждому его слову, слушал без конца его песни.
Так,сдавая выпускные экзамены в школе, я перед выходом из дома каждый раз перед новым экзаменом слушал "Ну вот исчезла дрожь в руках...",это даже стало для меня своеобразным талисманом.
Затем,когда стал в 1981 году студентом,я каждый год ездил в Москву на 25 июля и 25 января.У меня была кинокамера "Кварц",которой я снимал бесконечные очереди на кладбище,горы,просто горы!!! цветов на могиле ВВ,бывал на Малой Грузинской,28.Там же знакомился с десятками таких же как я фанатов-собирателей творчества ВВ.
Помню,когда я первый раз услышал в 1980 году песню "Я вам,ребята,на мозги не капаю...",меня удивили слова "Сижу на нарах я,в Наро-Фоминске я!".Я не знал,что есть такой город и думал,что ВВ придумал для рифмы это название.
И вот,т.к у меня в институте не было военной кафедры,по его окончании меня сразу призвали в армию.Очень не хотелось идти,т.к. началась горбачёвская перестройка, появилось много тем,книг,фильмом,песен,наконец-то начали робко говорить о ВВ... А в такое интересное время мне надо было на 1,5 года выключиться из жизни...
Призвали меня вначале в г. Ковров Владимирской области в учебку, а затем в войска- в г.Наро-Фоминск!!!Я тогда очень смеялся.
На 25 июля 1987 года ко мне в часть приехал папа,и мне сразу дали увольнительную.А т.к. он специально привёз мне гражданскую одежду,мы сразу рванули в Москву,на могилу ВВ.
Там,как всегда в такой день были тысячи и тысячи людей,огромное количество записей со всех сторон с голосом ВВ.В один момент приехала Нина Максимовна,и почти сотня людей кинулась к ней.
Я несколько раз проходил около могилы,т.к я всё время подходил к началу километровой очереди и просил тех,чья очередь уже подошла,пропустить меня без очереди т.к. я солдат и нахожусь в увольнительной. Мне ни разу не отказали- спасибо тем людям!
Грустно было уезжать вечером из Москвы в свою в/ч...
Но вот через несколько месяцев приближалось 25 января-50 летие ВВ. Пропустить ТАКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ я не мог,чего бы мне этого ни стоило.
И вот,приключения начались....
24 января ко мне в в/ч приехала мама,чтоб взять меня в увольнительную на 25 января.Посовещавшись с ней,мы решили,что ей надо идти только к командиру полка,что она и сделала.
Она зашла к нему,представилась и сказала,что завтра-25 января У НЕЁ день рождения,юбилей, и она хотела бы отметить его вместе со мной (как вы все понимаете,это была неправда). Командир полка тут же вызвал начальника штаба и спросил у него в присутствии моей мамы: "Какого Вы мнения о солдате Кушакове?" Тот сразу ответил : " Самого хорошего!" ( а я хочу всем вам сказать,что я был в плохих отношениях с начальником штаба).
"В таком случае,-отчеканил командир полка,- у его матери завтра юбилей,она специально приехала к сыну. Выдать ему увольнительную сегодня,24 января,до завтрашнего утра 8.00. Завтра солдат придёт,снова дать ему увольнительную до утра 8.00 26 января!" И дал понять,что разговор окончен. Мы были приятно удивлены,ведь мы не просили на сегодня-24 !!!
Ну что ж, увольнительную дали. К счастью,мама на всякий случай привезла с собой гражданскую одежду. Где-то в городе, Наро-Фоминске, в каком-то подъезде я переоделся,мы поехали на вокзал и на электричке поехали в Москву.
Кто не знает: если солдат получил увольнительную,он обязан находиться только в ЭТОМ городе и не имеет права никуда уезжать (это не отпуск). А служил я в ГВАРДЕЙСКОЙ КАНТЕМИРОВСКОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИМЕНИ АНДРОПОВА ОБРАЗЦОВО-ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ.

То есть,если бы меня обнаружили,то и наказали бы образцово-показательно.
Приехав в Москву,мы сразу поехали к родственникам на Банный переулок (станция метро "Проспект Мира"),куда уже приехал и папа,специально выписавший себе командировку в Москву по такому случаю.
Наскоро пообедав,мы с ним вдвоём поехали ко Дворцу спорта Центрального стадиона имени Ленина,где в этот вечер должно было произойти грандиознейшее представление- БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР "ВЕНОК ПОСВЯЩЕНИЙ" к 50-летию лауреата государственной премии СССР В.С. Высоцкого.- своего рода первый официальный вечер Высоцкого такого масштаба.

Выйдя на станции метро и ещё не подойдя к эскалатору, я увидел невероятную картину: там уже стояло много людей с плакатами "Нет ли лишнего билетика?"
Столпотворение было сумасшедшее.
Поднявшись из метро на улицу мы увидели просто огромное количество людей,идущих ко Дворцу спорта, ну а около самого Дворца - и передать невозможно!!!
И вот,подойдя туда,нам повезло просто невероятно: папе тут же удалось купить с рук билет на этот вечер, и даже по госцене-10 рублей! Билет он отдал мне, а сам остался в надежде купить ещё один.
Строгость со входом во Дворец была большая.Например,если у меня билет был на "западный" сектор,то и заходить во Дворец Спорта надо было через "западный" вход.
Войдя и сдав одежду в гардероб, я вдруг с ужасом понял,что забыл взять деньги- а в холле Дворца продавали первую официальную книгу о ВВ "Четыре четверти пути", 5 рублей.
Что же делать? Я решил выйти из Дворца и попытаться найти папу в той огромной толпе страждущих попасть на вечер.
Я кинулся к "своему" "западному" выходу на улицу, но женщина-контролёр куда-то отошла и закрыла дверь на замок.Я подскочил к другому выходу из Дворца,объяснил контролёрше,что "мой" выход временно закрыт,показал свой билет , и она выпустила меня на улицу.
Я выскочил в толпу и понял всю глупость своего решения:найти кого-нибудь там было невозможно. И тут произошло невероятное: в этой многотысячной толпе я увидел папу!!! Я кинулся к нему с требованием дать денег. Ко мне со всех сторон кинулись люди и услышав,что внутри продают книгу,начали совать мне в руки свои деньги,чтоб я и им купил .Но купить всем было невозможно: на один билет давали одну книгу.
Папа дал деньги и я рванул к тому входу,откуда выходил.Но контролёр.... не захотела меня пускать. " У Вас западный сектор- заходите через западный вход"- отрезала она.Никакие мои объяснения,что я только что здесь выходил она слушать не захотела.
Я побежал к "своему" "западному" входу,он уже был открыт. Но тамошняя женщина контролёр заявила,что так как я не выходил при ней ,то и пускать она меня не будет. (Сейчас я понимаю их: они хотели предотвратить проникновение "зайцев", например я вошёл внутрь и передал свой билет кому-то на улицу, и следующий тоже зашёл).
Мои объяснения,что её только что не было и поэтому я выходил через другой вход чтоб взять деньги она и слушать не захотела. Ситуация была отчаянная. К счастью,я догадался показать ей жетон от сданной в гардероб одежды, тогда она "милостиво" с неохотой меня впустила.
Я влетел и ринулся к торговым точкам,где продавали книгу о ВВ, а там -длинная очередь и продают уже всем по несколько штук...и количество книг на моих глазах таяло. Потерпеть фиаско перед самой целью я не мог.Я набрал в лёгкие воздуха и заоррррал: "У меня билет!!!!!!!"
От такого крика вся очередь и продавщица оглянулись на меня.А я показал продавщице билет,она не отрывая от меня глаз взяла пять рублей и...ВРУЧИЛА МНЕ КНИГУ !!!!!Первая официальная книга о ВВ была у меня в руках!!!!!
И после я,счастливый,вошёл в зрительный зал и занял своё место.Программа этого вечера до сих пор хранится у меня.
Выступали Градский,Камбурова,Евтушенко,Мориц,Родион Щедрин (кстати,я был этому очень удивлён тогда: я не знал,что Щедрин был знаком с ВВ).Он тогда сказал: "Как не звучит это - Лауреат Государственной премии СССР Высоцкий. Если бы Володя сейчас был жив,-продолжил Щедрин,- он сказал бы:это всё равно,что Лауреат Государственной премии Шекспир".
Далее выступали Козлов с саксофоном,Рождественский,Ахмадулина,Вознесенский. В конце вечера на сцену вышли Демидова,Смехов,Золотухин,Филатов и Никита Высоцкий. Они читали стихи ВВ. Помню,Никита прочёл "Я бодрствую,но вещий сон мне снится...".
В самом конце вечера Алла показала рукой зрительному залу на киноэкран сзади сцены, а там начали показывать ВВ,исполняющего "Спасите наши души!!!" (венгерская съёмка).
Ну и под самый конец на сцену вышли все участники вечера,а на экране ВВ пел "Я,конечно,вернусь..."


Вернувшись утром 25 января в часть,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Высоцкий в Харькове.Май 1978 года.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Домой я пришёл примерно в 1 час ночи, и несмотря на позднее время,открыл окно,выставил колонку и врубил на полную мощь песни ВВ. Пока соседи не пришли и не начали тарабанить в дверь кулаком....

ОЛЕГ, такие живые воспоминания, как-будто это всё было вчера, читаю и радуюсь за Вас! ДОБРЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ- ценность, не имеющая ЦЕНЫ, это то, что отбрасывает нас назад, в счастливое беззаботное детство/юность, а если эти воспоминания связаны с человеком ТАКОЙ величины, как ВВ, это стократ ВАЖНЕЕ, знАчимее..... СПАСИБО!!! :hi: :good: :v: P/S Кстати, а где девушка про которую Вы рассказывали нам на форуме?! (забыла её имя, простите...)

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB