Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Ну что сказать, доживи Александр Аркадьевич до такого возраста, как Любимов, смог бы тоталитаризм таким махровым в России по-прежнему цвести, как в его бытность? Кто знает, кто знает...
"Бояться автору нечего: он умер сто лет назад."

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
А вот обезьяны пишут: нехорошо, мол, что Галич назвал великого Рихтера лабухом. Не пойму, что в этом слове обидного, но может быть...
Но вообще в песне пошловатые строки есть, например: "киевские письменники". По-моему, тут Галич уподобился современным обезьянам-патриотам, которые считают, что можно издеваться над любым украинским словом. С каким ядовитым сарказмом говорят слово "мова", хотя оно происходит от "молвить" и ничем не хуже "языка". Сюда же вписывается и "письменник" - вероятно, по замыслу автора слушатель должен ржать над этим комическим украинизмом. Мол, рылом не вышли убогие письменники стоять в одном ряду с благородными писателями.
В общем, справедливо осуждая "наши танки на чужой земле", вместе с тем не стоило бы кормить эти танки таким топливом национального чванства, как употребление слова "письменник" в помойном контексте.

Кстати, чехов Галич тоже мимоходом обидел в своём эссе "Об ударении", заявляющем (можно так его понять) о превосходстве русского языка над чешским на том основании, что в русском, в отличие от чешского, есть нефиксированное ударение. В чешском нет разницы на слух между свободой и Свободой (фамилией), а в русском, благодаря ударению, есть, значит, наш язык - лучше! (Кроме того, похоже, что Галич не ознакомился с существующей литературой по теме: не читал рассказа Гашека "Добросовестный цензор Свобода".)

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Кстати, по-французски тоже фиксированное ударение, если кто не знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:10
Сообщений: 52
(можно так его понять)

Бывает :D
"Вот “Зарисовку о Париже” я спел как-то в Иркутске… Все отсмеялись, успокоились, только один человек продолжал хохотать. Я его спросил: “Да что же в этой песне особо смешного-то?” - Он ответил: “Ну откуда, Володя, ты все знаешь? Кто тебе информацию так быстро передает?”
Тут я опешил. Спрашиваю: “Какую информацию?”
Он говорит: “Ну как же, это песня не о Париже, а об Иркутске!”
Оказывается, в Иркутске открыли баню, в которой холодно. Вроде, для этого там нужны лыжи. И полно гвоздей. Пассатижи там как раз будут к месту.
Вот этого я не имел в виду совсем в своей песне и знать об этом не знал совсем. Каждый в этих песнях ищет что-то такое, что ему близко и знакомо. Иногда не желая напрягаться» (Владимир Высоцкий: монологи со сцены. Харьков, 2000. С. 164, 168).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
В случае с ударением - да, скорее всего "иркутский" эффект, и Галич обидел чехов невольно.

А вот за "письменниками", по-моему, стоит определённое мировоззрение. Ни для кого не секрет, что в диссидентской среде было немало монархистов-империалистов (один Солженицын чего стоит!), по сути тех же баркашовцев, - так, что, скажем, Синявский был вынужден и среди них организовать оппозицию, которая критиковала бы СССР с нормальных прогрессивных, а не с мракобесно-нацистских позиций. Но эти разногласия были отрефлексированы позже, во времена Галича диссиденты ещё воспринимали себя как единый фронт, поэтому и он мог попасть под влияние в отдельных вопросах. (Даже Юлий Ким мечтал во сне о том, чтобы Солженицын(!) стал главным цензором(!) страны - просто нет слов...)
Так вот, для империалистов одно из преступлений советской власти - интернационализм, поддержка нерусских культур. Их это заботило чуть ли не больше, чем настоящие преступления. То, что обильные средства вкладываются в развитие культур национальных меньшинств (украинцев, армян, башкир и т.д.), которые на самом деле недочеловеки по сравнению с русскими и ничего великого создать не смогут, как их ни снабжай. Средства на их поддержку идут в убыток народному хозяйству, а в это время великий русский поэт Пастернак бедствует! Вот этот подтекст и прочитывается. Дескать, у своры "письменников" в этом деле был собственный профит: они участвовали в травле Пастернака и злорадстве по поводу его гибели - из зависти, из понимания, что бездарный украинский народ собственного Пастернака родить не смог и никогда не сможет! А мы, придя к власти, отомстим за Пастернака: разгромим и липовую украинскую государственность, и никчёмную укроязычную культуру. Чем и занялся дурак Прилепин, но он, конечно, не один в этом виноват, если даже и Галич дров подбросил в разжигание великорусского чванства.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Сегодня исполняется:

Изображение

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705


Александр Галич Юрию Любимову на 50-летие (запись Всесоюзного радио, сентябрь 1967):
"Многоуважаемый Юрий Петрович! Дорогой мой Юра! Мы с тобой начинали вместе - я очень этим горжусь. Я горжусь даже тем, что мою ужасно плохую пьесу, просто невозможно плохую пьесу, ты поставил. Это была твоя первая постановка самостоятельная, и она, честно говоря, тоже была не слишком удачная. Но, в общем, с тех пор прошло довольно много лет, и я надеюсь, что мы и поумнели, и кое-чему научились. Во всяком случае, ты это доказал совершенно блистательно.
Вот сегодня как раз в газетах напечатано постановление партии и правительства о повышении уровня благосостояния нашего народа. Там речь идёт об уменьшении налогов, о прибавке к жалованьям и так даже. И речь идёт также о пенсиях военнослужащим, получившим ранения и контузии. И вот я подумал, что, - знаешь? - вот если бы подсчитать те ранения и контузии, которые получил ты и твои соратники, создававшие с тобой вместе вот этот новый Театр на Таганке, то даже непонятно, какую группу инвалидности вам следовало бы дать и какую пенсию вам назначить.

Никогда-никогда нам не выйти на пенсию,
Нам не выдадут справки о ранениях в ПУРе.
Пусть Таганка становится Красною Преснею –
Той, в которую лупят жандармские пули!
Как стихи - география, поиск в незнаемом…
Вроде пишем одно, а читаем другое…
Подымайся ж, Таганка, курганом Мамаевым,
Выгибайся бессмертною Курской дугою!
Посмеёмся над дурью и опекой неловкою,
Будем делать спокойно, что совестью велено.
Пусть Таганка становится Невской Дубровкою,
Охраняющей подступы к городу Ленина!

И знаешь ещё, что я хочу тебе сказать? Когда мы говорим о полувековом юбилее, о юбилее, над которым стоит цифра 50, то нам кажется, что это очень, в общем, много. Сегодня ещё так нам кажется. И что юбилей с цифрой 50 - это юбилей итогов. Но вот тебе 50 лет, и это, как выяснилось, ещё очень мало, и всё ещё начинается, и всё ещё впереди. И, в общем, это даёт, чёрт возьми, некоторые основания для оптимизма. И хочется думать, что, действительно, всё ещё хорошее впереди. Я тебя очень поздравляю, дорогой мой, я тебя очень люблю."

Киносъемка Никиты Богословского.
Материалы из архивов Дмитрия Чацкого и Анатолия Смеловского.
Монтаж - Алексей Уклеин

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Неизвестные ранее фото Галича:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:39
Сообщений: 882
Изображение

НЕ ПОБРЕЗГУЮ

(В защиту Александра Галича)

Ох, как давеча,
Оболгали Галича -
С больной головы,
да на трезвую.
Кто бы смолчал,
а я - не побрезгую

И скажу: – Суки!
Уберите руки!
От поэта поющего,
нашего
За народ,
да за правду, восставшего!

Не любит власть,
Когда не в масть!
А народ - не за власть,
а за Галича
Как таперича,
так и давеча

Зубоскальством истовым -
Не закроешь истины
Как лысину -
Не закроешь истину

И Вы бы впредь не голосили б.
Народ спросили б.

Уехал Галич,
А как не свалишь?
Когда тебя – да, всё помоями
Ты им - своё! Они - по-своему!

Ты один,
А их - немеряно!
Дожмут, сотрут, сожрут -
Проверено!

И выбор есть:
Подохнуть здесь,
Иль ногу в стремя.
Решает рок!
Решает честь!
Решает время!

Ох, и покаемся!
Ох, добросаемся!

Стыдно жить среди сук, здесь,
По-трезвому!
Кто бы смолчал,
А я - не побрезгую!

И скажу: – Суки!
Уберите руки!
От поэта поющего,
нашего,
За народ,
да за правду, восставшего!


Анатолий Олейников
из студенческой тетради
Улан-Удэ
1975г.

_________________
Бог не по силам креста не даст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 23:36
Сообщений: 78
Откуда: Украина
kommentarij писал(а):
Так вот, для империалистов одно из преступлений советской власти - интернационализм, поддержка нерусских культур. Их это заботило чуть ли не больше, чем настоящие преступления. То, что обильные средства вкладываются в развитие культур национальных меньшинств (украинцев, армян, башкир и т.д.), которые на самом деле недочеловеки по сравнению с русскими и ничего великого создать не смогут, как их ни снабжай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB