Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Э, коллеги, вы прямо готовы признать у ВВ какую-то почти патологическую нерешительность. :) Членов-то было, между прочем, большие тысячи, и многие, наверняка, за честь бы почли рекомендовать. Между тем, рекомендательные бумаги от практически любого члена (если он не зелёный новичок) - равнозначны. Хотел бы ВВ - сделал бы себе легко хоть десяток рекомендаций. Думаю, что не очень хотел заморачиваться, связываться с этими играми в пионерскую активность. Да и что бы это ему дало? Всякие пропуска на полухалявную жратву в дом Герцена или путёвки в однодневный писательский санатории на месяц его, похоже, не сильно прельщали. Чтоб денег на зарубежную командировку выбить - надо было на пупе извертеться, да ещё там и выступить не моги, всё исключительно в рамках утверждённого техзадания, а потом ещё отчёт о командировании пиши, согласовывай, доказывай каждому ... , что ты не верблюд. На издание книг членство в СП по факту тоже никак не влияло - ну, включили бы его в издательский план, поставили бы в очередь на 12-ю-13-ю пятилетку. "Покамест травка подрастёт, лошадка с голоду умрёт..." ВВ, думаю, полагал, что ему и так, без этой пачкотни в один прекрасный удастся эту стену прошибить.

А насчёт чисто честолюбивых амбиций, чтоб потешить собственное самолюбие - мне кажется, ВВ это членство в СП вообще никуда не упало. К примеру, список наших заслуженных членов типа Евтушенок, Вознесенских и прочих Окуджав, представлявших СССР на вечере поэтов в Париже, небось, на уровне Политбюро утрясали. А ВВ фактически с улицы пришёл - и спел. "И никто ему не мог даже слова сказать" - как ему откажешь? - полноправный член SACEM! Кто-то ещё "из наших" мог этим похвастать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
То, что ВВ хотел, чтобы стихи его издавались, факт наверное бесспорный. Членство в СП возможно помогло бы. Поэтому на вопрос, хотел ли ВВ стать членом СП ответ скорее да, чем нет. Но заморачиваться этим действительно не хотел. Жалко было времени. И не хотел он придумывать какие-то комбинации. Думаю, что если бы он приложил усилия, наверняка стал бы членом СП. Но поскольку был всегда занят, заговаривал он об этом на бегу, случайно. Чувствовал при этом силу противодействия, не восторженные мнения всяких Евтушенок. И бежал дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:10
Сообщений: 52
А.ГАЛИЧ о ПОЭЗИИ и т.д. http://yadi.sk/d/F9acM86eESKad
взято http://shanson-e.tk/forum/showthread.ph ... 0%EB%E8%F7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Вот и Бродский низводил Вознесенского:
Цитата:
То есть когда ты видишь его стихи — это нечто оскорбительное для глаз. Для глаз и для всех остальных органов чувств, которыми воспринимается текст. Это именно воспринимается как какое-то оскорбление. Я не знаю, вот в этом смысле он, конечно, неподражаем. Второго такого нет. Потому что это бывает все что угодно. Ну, бывает глупость, бывает банальность, бывает бездарно, бывает пошло, скучно, я не знаю как, но он дает какое-то совершенно омерзительное качество.
http://www.colta.ru/articles/literature/907

И тоже в качестве особо утончённого наезда: мол, даже Евтушенко, и тот - лучше!

Чего это они? Правда, ААВ сам просил провала: "когда земле твоей горестно, позорно иметь успех".
Вряд ли он имел в виду, что позорно иметь успех именно у Галича и Бродского, но всё же в чём-то звучит, как предупреждение упрёка. Подумаешь, Бродскому стало плохо, прочитав стихи Вознесенского. А если бы не прочитал, значит, было бы хорошо? Пусть подумает о тех, у кого в жизни есть ещё большие трудности, чем тошнота после прочтения Вознесенского.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Илья, спасибо. Всё лучше смотрится и понимается НА ФОНЕ. Потому слова Бродского о поэзии «любителя» Высоцкого выглядят очень даже рельефно на фоне его мыслей о «профессионалах» — Вознесенском и Евтушенко… Знаю, что все читали и знают, то, что я приведу ниже. Но как красиво это ложится в тему…
После смерти Высоцкого, отвечая на вопрос «Как вы относитесь к его песням?», Бродский сказал: «В высшей степени положительно. Не ко всему, но существует несколько замечательных стихотворений. Впервые я услышал его из уст Анны Ахматовой — «Я был душой дурного общества». Принято относиться к поэтам-песенникам несколько остраненно, с некоторым предубеждением. До Высоцкого моё отношение к бардам было примерно таким. Но, начав не столько слушать, а читать более-менее внимательно, я понял, что мы имеем дело с ПОЭТОМ. Более того. Меня в некотором роде даже не устраивает, что всё это сопровождается гитарой. Потому что это замечательно само по себе, как текст. Я говорю о его языке, о его рифмах. Рифмы его абсолютно феноменальны. Это гораздо выше, чем Кирсанов, Маяковский... Я уже не говорю о таких молодых людях, как Евтушенко и Вознесенский.
Я думаю, что это был невероятно талантливый человек, невероятно одарённый, совершенно замечательный стихотворец. С одной стороны, его трагедия, с другой — удача то, что избрал карьеру барда, шансонье. И чем дальше, тем больше им становился. В нём было абсолютное языковое чутьё. Дело в том, что он пользовался совершенно феноменальными составными рифмами, а гитара помогала ему скрадывать тот невероятный труд, который он затрачивал именно на лингвистическую сторону своих песен. В принципе, они поражают людей не столько благодаря содержанию и музыке, а благодаря бессознательному усвоению этой языковой фактуры. И в этом смысле потеря Высоцкого — потеря для русского языка совершенно невосполнимая».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
Да, поразительно точно Бродский все это выразил. В частности, "а гитара помогала ему скрадывать тот невероятный труд, который он затрачивал именно на лингвистическую сторону своих песен". Отточеный текст помноженный на феноменальное исполнение,
это вместе создавало такой гипнотический эффект простоты, а уровень поэзии доходил позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
А вот недавно обнаружил как Макар спел "Старательский вальсок":

Какая-то вольная интерпретация текста, как будто поет по памяти, без подготовки. Но это ладно, проблема что поет никак, без всякой интонации. :( Насколько лучше слушать оригинал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:10
Сообщений: 52
A/\EKC писал(а):
Галич в Иерусалиме-1975 год

Уважаемая guliko, спасибо за интересную фотографию. Когда Галич приезжал в Израиль, он уже был христианином и ходил с нательным крестом, который было видно в расстёгнутой сверху рубашке. Я не знал, что он подходил и к Cтене Плача тоже.

Г.Свирский
Меня много раз просили написать о Галиче, с которым я был дружен и в Москве, и на Западе
Мой Галич
http://www.ngebooks.com/book_20496_chap ... alich.html
"А как Галич любил посмеяться! Он никогда не рызыгрывал из себя мэтра. Любил подтрунить над самим собой. О своей же постоянной внимательности и настороженности на концертах он рассказывал много веселых историй.
И порой хохотал до слез.
Одна из таких историй произошла в Израиле, куда его пригласили. Привез его старый еврей-импрессарио, который всю жизнь "отлавливал" мировых знаменитостей. И Мишу Хейфеца привозил, и сказочных итальянских теноров. Естественно, импрессарио хорошо понимал что такое настоящее искусство!
Вот как рассказывал мне об этом Галич:
"Вышел на авансцену, боковым зрением вижу, мой старик "на нерве". "Крест - я там в лавочке "на дороге Христа" купил. Большой, почти патриарший, что ли. Надел перед выступлением. Чтоб в Израиле о вере вопросов не было. Вера - это мое, интимное. Не для эстрады. Крест что ли старика насторожил. Выглядывает из-за бокового занавеса. По русски он ни бельмеса... Поверил слуху, что Галич -знаменитость. Высокий класс. "
Я ударил по струнам гитары. Мой старик стал белее штукатурки. Понял: " Играть этот Галич не умеет..."
Я запел "Облака плывут, облака". Он и вовсе показался из-за полотнища.. В его глазах стыл ужас. Понял: "Петь он тоже не умеет..." Когда завершал "Облака", мой импрессарио был на грани обморока. Высунулся на полкорпуса. Съежился. Несчастнее его человека не видел... И тут зал вдруг взорвался бешеными аплодисментами, криками восторга. Глаза старика выкатились от изумления. Он ничего не мог понять. Артист явно играть не умеет, петь не умеет, а зал ревет..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
http://www.svoboda.org/content/article/25227043.html - Александр Галич: Миф о смертиИзображение

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB