Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Нет, у Окуджавы была не меньшая гордыня, нежели у Галича, но, якобы, исключительно ввиду кавказских корней. Что-то сомневаюсь, что гордыня является обязательным атрибутом лиц кавказского происхождения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
у Окуджавы была не меньшая гордыня, нежели у Галича

Кем они были в жизни -
величественные Венеры?
Надменные Афродиты --
кем в жизни
были они?..


Роберт Рождественский.

А, собственно, принципиально ли в наши дни, была ли гордыня у Окуджавы, или, допустим, у Галича?
У Окуджавы и у Галича - поэтов с гитарой, которые оставили после себя немеркнущий свет?

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
А вот ещё из откопанного А.Е.Крыловым. С.В.Михалков на разборе персонального дела Галича в Союзе Писателей в 1968 году (не 1971):
Цитата:
Не заподозрите меня, что я к вам отношусь иначе, чем раньше. Всегда относился с уважением к вашему труду как к писателю, сценаристу, драматургу и вообще как к талантливому человеку. Но одно дело, когда пишет блатные песенки Высоцкий - он не член Союза писателей, он артист (это в том же жанре, что у вас), и всё это записывается на магнитофонную летну, спекулянты платят бешеные деньги (я слышал это в частной компании), но в то же время он пишет хорошие песенки для кинофильмов весьма квалифицированно. То, что он пишет для смеха, для хохмы - одни люди понимают, как хохму, а другие как воровские песни с интересными сюжетиками, Но другое дело, когда это делает интеллигентный человек, член Союза писателей.


Такое впечатление, что Сергей Михалков Высоцкого любил и выгораживал, добиваясь для него неприкосновенности...
Ну что это такое: Высоцкому можно, а Галичу нельзя; Галичу нельзя, но Высоцкому можно. И каково это слышать Галичу?
Якобы: не член, так с него и спроса нет. Но ведь неубедительно, если тут же отмечено, что нечленство ВВ не препятствует широкому распространению его песен. Скорее уж, наоборот, это над членом есть какой-то контроль.

Другой аргумент интереснее: некоторая гармоничность, народность, адекватность Высоцкого как явления. Артист - значит, ему подобает петь хохмы, как без этого? А для кино, если закажут, пишет прилично, вполне на уровне (а вот Галич, читай, в официальное творчество душу вкладывает меньше, чем в подпольное, незачёт). Возникает намёк, что будь ВВ членом, так тоже принял бы форму адекватную своему положению, не то что Галич.
В общем, не трогайте его - проверенный товарищ.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Вообще у меня в последнее время укрепилась уверенность, что стремление Высоцкого к членству сильно преувеличено членами - из зависти: мы, блин, в клетке, а ён, вишь, свободный! Повязать его хотя бы поклёпом о страстном желании примкнуть к дисциплинированному стаду!

По крайней мере, подавать заебление в члены никому не возбранялось, вне зависимости от наличия рекомендателей, ходатаев и поручителей в лице, скажем, АВ, ЕЕ, БА, БО или ещё кого. А подавал ли ВВ хоть одно такое заебление? Если б был такой прецедент - его не могли б оставить без реакции, должны были остаться какие-то решения в аналах (отклонить, повременить и пр.) А их нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Без публикаций-то трудно претендовать! Конечно, использование песен в кино - это хорошо, но мало.
Леонид Дербенёв вот не смог на таком основании пробраться, хотя, говорят, и хотел...

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Ну, был бы в аналах мотивированный отказ ВВ, как Дербенёву: "За отсутствием публикаций..." Дак нету его! Стало быть, и не заеблялся... ;)

P.S. Кстати, публикации-то были. Например, в "Дне поэзии" - не мелочь по карманам тырить, типа журнала "Турист", обложки пластинки, "Химии и жизни" и пр. Лень, поди, было искать - чего ради такой геморрой ради пустого самоудовлетворения собственного тщеславия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Вообще у меня в последнее время укрепилась уверенность, что стремление Высоцкого к членству сильно преувеличено членами - из зависти

Мне кажется — зависть была взаимной. Считавшие себя профи-поэтами (Евтушенко, Вознесенский…) завидовали невиданной для себя популярности внесоюзного менестреля Высоцкого. Высоцкий же завидовал 7000 членам, которые благодаря своему членству могли издаваться: «Люди тянутся не только к стихам, но и к поэтам. Вот у нас сейчас семь тысяч членов Союза писателей СССР, сейчас я любого спрошу — быстро назовёт не более тридцати, кто-то назовёт пятьдесят, но уж никак не сто. А ведь все печатались, у всех есть книги...»
Однажды Высоцкий ЗАВЁЛ РАЗГОВОР о вступлении в Союз писателей с поэтом Григорием Поженяном, на что тот ответил: «Володя, я, конечно, могу дать тебе рекомендацию, но о чём ты говоришь, какой же ты поэт?! Ну, песенник ты, бард, если хочешь так называться, но не поэт ты. Пушкин — это поэт!»
Зависть ВВ была замешана на непонимании той несуразности, которая сопровождала его много лет, когда к нему самому пришло ощущение «Я — поэт!». В 1979 году ВВ снимало итальянское TV. Тогда он с горечью сказал: «Ведь, как ни странно, так случилось, что я — человек, которого знают все, и, в то же время, я не считаюсь официальным поэтом и не считаюсь официальным писателем. Я не член Союза писателей, не член Союза композиторов...»
Поверим (?) А.Вознесенскому: «Ему ХОТЕЛОСЬ печататься, вступить в СП. По его просьбе я отнёс его рукопись в издательство. Завотделом поэзии Егор Исаев проявил широту — подписал книгу. Но директор Н.Лесючевский встал стеной…»
Из дневника Леся Танюка: «…он был обижен на Вознесенского и Евтушенко. Не говорил об этом, но чувствовалось, что между ними — тень. Я пояснил себе это по-своему: они в глубине души не считали его поэтом, он для них был актёр, певец, исполнитель, автор песен — но не стихов… Можно как хочешь относиться к желанию Высоцкого вступить в Союз писателей. Это вопрос его „я”. Но то, что мэтры-шестидесятники не захотели принять его в свой круг, — паскудство. Речь ведь шла не о «льготах» или амбициях; ему необходимо было признание. За границей в нём оценили ПОЭТА, Иосиф Бродский (вопреки всему своему эгоцентризму!) — смог, а эти ребята — нет. Для них это было покушение на их троны. Прилюдно уверяли, что любят и уважают Владимира Высоцкого, но некоторые детали свидетельствовали, что это поверхностное уважение было, позёрство. Возможно, одна Белла Ахмадулина из того круга понимала, чувствовала, кто такой есть Высоцкий».
Думаю, что двухтомник, подготовленный Милосским и Терентьевым не был самоцелью — сброшюровать расшифровки, а ещё и как предъявление текстологической подготовки для публикации.
Язык у М.Веллера, как метла, но если вслушаться, то можно услышать умные вещи: «На каких только поэтов не навешивали лавры и на какие только места не надевали лавровые венки разнообразным стихотворцам. А Высоцкий ПЕРЕЖИВАЛ, что его отпинывают от Союза писателей, отпинывают от издательства «Советский писатель», не признают его поэтом, не принимают нигде его сборник, чтобы издать. А друзья говорили, что: Володя, ты что, тебя слушает вся страна, да ты — легенда. Да из любого окна там, понимаешь, твои песни. А вот ему хотелось идти как поэту. Нет, ну что, это же невозможно перенести, понимаете: ему и слава, ему и деньги, ему и жена-француженка, ему и автомобиль «мерседес» в Советском Союзе — а ещё он хочет быть в Союзе писателей. А остальным что тогда останется в Союзе писателей?..»
Так что, мне кажется, ВВ хотел стать членом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:17
Сообщений: 297
Виктор Васильевич, самый простой путь предложить себя в члены - прямой: взять и написать заявление, и пусть думают, как его отрабатывать. А отработать они его официально были обязаны - просто, как от мухи, не отмахнёшься! Но такого заявления, похоже, не было - оно бы наверняка сто раз всплыло. Опять налицо попытки представить из ВВ дурака, который, как дитё малое, не в состоянии сам определить оптимальную стратегию поведения, бежит за советом к "старшим", по-существу, обыкновенным "понторезам", которые на самом деле есть никто и звать их никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
...самый простой путь предложить себя в члены - прямой: взять и написать заявление, и пусть думают, как его отрабатывать. Но такого заявления, похоже, не было

Согласен — заявления не было. Точно, не знаю, но предполагаю, что в тот Союз (как и в комсомольский или в партийный) помимо заявления нужны были две (может, три) рекомендации. Желающие их дать в очередь не становились, а гордый Высоцкий стеснялся просить, у тех, которые говорили: «Володя, ну какой же ты поэт?»
Цитата:
по-существу, обыкновенным "понторезам", которые на самом деле есть никто и звать их никак.

А один, который не «никто», а как сигареты «Друг», и которого звать Туманов, среди многих понтов нарезал и такой: «Тогда, в частности, РЕШАЛСЯ очень важный для Высоцкого вопрос о приёме его в Союз писателей».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Галич Александр Аркадьевич (Гинзбург)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:36
Сообщений: 827
Желающие их дать в очередь не становились, а гордый Высоцкий стеснялся просить, у тех, которые говорили: «Володя, ну какой же ты поэт?»

Интересно, что, судя по многочисленным воспоминаниям, таких было очень много (если не подавляющее большинство). И ведь говорили это не из зависти, а искренне так считали. Это один из феноменов, связанных с ВВ, который я не могу понять до конца. Мне кажется, что само исполнение песен у ВВ было настолько сильным, что оно затмевало содержание. То есть, он мог бы петь что-угодно и было бы хорошо. Поэтому у многих в то время главное впечатление о ВВ было "бард, певец". Возможно ВВ это чувствовал и не решался подать заявление в члены СП, хотя и хотел. Но желание это было не таким уж сильным, чтобы целенаправленно этим заниматься. Время от времени с кем-то об этом говорил, но дальше разговоров дело не пошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB