Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 10:39
Сообщений: 545
Здесь
http://vysotsky.ws/index.php?showtopic= ... ntry104559
можно узнать о том, что 21 ноября 2017 года Банк РОССИИ выпустил памятную монету достоинством 2 (два) рубля к 100-летию уроженца города Ярославля, гражданина Израиля, Венгрии, Италии, и почти подданного королевы Великобритании!
Почему-то мне кажется, что Эльвира Сахипзадовна Набиуллина легкомысленно отнеслась к данному акту памяти, без доли патриотизма, к которому призывает ещё действующий Президент.
В этой связи некоторые мысли (мои и не мои) по поводу…
Монета выпущена в серии «Выдающиеся личности России». Поскольку этот форум о Высоцком, то интересно рассмотреть в параллель две выдающиеся личности — режиссёра «Таганки» Юрия Любимова и поэта и актёра Владимира Высоцкого в монетарном ракурсе. Интересно, «кто более матери-истории ценен» — гениальный режиссёр, изрёкший однажды: «РОДИНА ТАМ, ГДЕ ТЕБЕ ХОРОШО», или гениальный поэт, всем своим творчеством стремившийся, чтобы ЕГО РОДИНА была лучше?..
В.Высоцкий (1963):
…………..
Обо мне не напишут некролог
На последней странице в углу.
…………..
И хоть я во всё светлое верил —
Например, в наш советский народ, —
Не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских ворот.
…………
Всё равно меня не отчеканят
На монетах заместо герба.
………..

Как в лужу глядел про некролог — не написали, или написали (театр), но не опубликовали. Только сообщение о смерти.
А вот памятник у ворот все видели. Если не в яви, то на фотках. И ещё десятки (сын ВВ насчитал 47) памятников, бюстов, барельефов на мемориальных досках в скверах, парках, вокзалах и площадях…
И на монетах отчеканили. И почтовыми марками (Латвия, Экваториальная Гвинея…) увековечили — они тоже деньгами номинируются.
Ю.Любимов: (1990) «Родина там, где тебе хорошо. У меня семья живёт в Иерусалиме и уезжать оттуда не собирается — сын там учится в школе, очень доволен и Я ДОВОЛЕН, что там живу, — это ведь единственный город на земле, где Гроб Господен. На что мне этот город менять? На работу? Так я работаю. А на повальное сумасшествие я НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ менять не хочу…»
«Гроб Господен» — это конечно аргумент. Действительно, чего это мощи Христовы сосредоточили только в одном месте? Разделили бы подобно мощам Святого Николая, и Любимов тогда имел бы выбор для проживания, где снизошла на него благодать Божья без повального сумасшествия!
При таком раскладе не российскому, а Израильскому Центральному Банку выпустить БЫ монетку в пару шекелей в честь «выдающейся личности» и определить её достоинство пусть не в долларах, а хотя бы в сребрениках Земли Обетованной за 2000 с лишним лет до.
А может не одну монету, а три разного достоинства? Так сказать, семейная серия получилась БЫ…
Сам Ю.Любимов невзлюбил страну, в которой родился, а власть этой страны горячо возненавидел уже в 11 лет, когда прочитал копию личной карточки на «хозяйство гр-на Любимова Захара Петровича — округа Ярославского, района Даниловского, селения Абрамово, подлежащего выселению в порядке раскулачивания. Бывший помещик, имевший 2000 десятин земли, бывший купец, имевший рыбную торговлю в гор. Ярославле и в деревне… лишённый избирательных прав… до революции в Ярославле имел 2 дома, в д. Аврамово имел маслодельный завод».
Два целковых ему за это от Российского ЦБ или 0,120228 шекеля от израильского.
Четвёртая жена режиссёра Каталин Кунц-Любимова — венгерская еврейка — согласно Закону о возвращении имела право жить на «исторической родине». Очевидно, и она была ДОВОЛЬНА жизнью в Иерусалиме. А что ей до России? А в России мужнина «Таганка»…
В.Золотухин: «Каталин заявила: „Юра — ноль, здесь я ХОЗЯЙКА”. Она стала сидеть на репетициях, делать замечания. Это вопиюще, когда жена вмешивается в дела мужа. В театре повисла тюремная атмосфера, актёры ощущали себя бесправными заключёнными».
М.Полицеймако: «Русских она называет свиньями, а нас, актёров, — отвратительными тварями!»
Яблоко от яблони… Семейные традиции продолжаются: сынок — Пётр Любимов вырастет, и будет так же ненавидеть всех тех, кого прадед Юрия Захар Петрович называл «штаной и бандитами».
В июне 2011 года легендарный режиссёр Ю.Любимов везёт легендарный «Добрый человек из Сезуана» в Чехию, где в рамках Фестиваля европейских регионов в Градце Кралове и Праге должен быть показан этот спектакль. Во время репетиции со стороны Любимова звучали оскорбления в адрес артистов. Мэтр называл их «быдлом» и «оккупантами» и повторял, что НЕ ЗРЯ РУССКИХ здесь НЕ ЛЮБЯТ. Всё это происходило в присутствии чешских и местных РУССКИХ студентов, театральных режиссёров и чешских журналистов.
(На днях Президент Чехии Милош Земан не согласился с мнением лица с юбилейной монеты).
Тогда ещё не отчеканенный 2-рублёвиком Мастер нашел место каждому из «клопов и тварей»! В их числе и Владимир Высоцкий — стукач, и вообще никакой актёр: «А выдающимся актёром он никогда не был...»
Ю.Любимов: «Помню, Володя Высоцкий приходил в нашу с Каталин квартиру на Фрунзенской и жаловался: «Юрий Петрович, вы не представляете, что творится в труппе, что говорят у вас за спиной!»
Слово с губ Любимова стало «воробьём», которого тут же поймал «чёрный биограф» Высоцкого Ф.Раззаков для своей книги «Тёмная сторона биографии Высоцкого» (М. «Алгоритм», 2011, стр.124): «Летом 2011 года, во время очередного громкого конфликта с труппой «Таганки» — Любимов в сердцах проговорился на одной из своих пресс-конференций, заявив, что Высоцкий был его… «личным домашним информатором». Не имел ли ввиду режиссёр то, что артист, захаживая к нему домой периодически… «стучал» на своих коллег? Если это правда, тогда становится понятной одна из причин, по которой Любимов так яростно защищал артиста от увольнения в далёкие 60-е».
Нет сегодня с нами Высоцкого, который мог бы опровергнуть это гнусное враньё, как режиссёра, так и «биографа». Остаётся вспомнить его строки:
Я смеюсь, умираю от смеха.
Как поверили этому бреду?

А вот ещё пару цитат, подкрепляющих сомнения по поводу юбилейной чеканки именно Банком РОССИИ.
Анхель Гутьеррос: «Любимову РОССИЯ не нужна. Он не думает о судьбе русского народа, русской души. РОССИЯ ему нужна как реклама… для звёздочки, для языка — это проституция. Он смеётся, издевается над русской РОССИЕЙ».
Федор Абрамов: «Возрождение русского самосознания — увы, на Любимова здесь не надежда. Для него какой-нибудь театральный трюк и приём дороже идеи. Слишком эгоист. Слишком показное сердце, не способное вместить все беды и боли РОССИИ».
Мне кажется, что лик Любимова на той монете не укрепит российский рубль. Рубль может укрепить только Вольфович, знающий, что счастье не в деньгах, а в их конвертируемости. Он уже в шестой раз обещает при победе на выборах сделать доллар 60-ти копеешным. Ведь рубль нынче совсем одеревенел и уговор опять оказался дороже денег…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 20:24
Сообщений: 200
поэта и актёра Владимира Высоцкого в монетарном ракурсе

Центробанк РФ снова внес изменения в план выпуска памятных монет. Правда, изменения коснулись нумизматических новинок 2018 года. Теперь точно известно, что в предстоящем году ЦБ выпустит серебряную 25-рублевку, посвященную творчеству великого поэта, артиста и музыканта Владимира Высоцкого.

Мотета будет отчеканена в честь юбилея: в 2018 году Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Со дня смерти прошло уже 37 лет, но до сих пор россияне отдают ему вторую строчку рейтинга в списке кумиров 20 века: артист следует прямо за Юрием Гагариным.

Один из последних массовых опросов показал, что имя Владимира Высоцкого знакомо 98% граждан РФ, при этом 70% респондентов отметили, что им нравятся его песни, а его творчество в целом они считают выдающимся явлением отечественной культуры прошлого столетия.

Новая монета Банка России скорее всего, выйдет ближе к дате юбилея. Возможно, в январе-феврале 2018 года. Монету "Творчество Высоцкого" номиналом 25 рублей отчеканят из серебра 925-й пробы в качестве "пруф". Тираж монеты будет небольшим - всего 1500 экземпляров.

Для сравнения 2-х рублевые и 25-ти:Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 20:24
Сообщений: 200
Сергей Параджанов и Юрий Любимов в аэропорту Схипсхол, Амстердам. © Фото 1989 года (из архива Григория Розинского)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 20:24
Сообщений: 200
Указ Президиума ВС СССР от 11 июля 1984 года о лишении гражданства СССР Любимова Ю.П.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4704
Изображение

Тут же писали про трость Галича, которую вдова подарила Любимову.

Изображение

Не та ли эта самая трость?

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:10
Сообщений: 52
Тут же писали про трость Галича, которую вдова подарила Любимову.

Было дело :)
Можно послушать об этом самого Ю.П. - с 15:34
https://www.youtube.com/watch?v=EKqTJuPZGJQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4704
Кто-нибудь видел вблизи трость Юрия Петровича?
По "Россия-24" вскольз показали крупный план рукоятки его трости. Мне показалось, что она сделала из янтаря в форме поникшего пениса.

Спасибо, Сергей!

Оказывается из бамбука сделана.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB