Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Никита Владимирович (Я бы Звезду эту сыну отдал...)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 10:56
Сообщений: 983
В "Вертикали" персонаж не обозначается как автор песен. Вопрос их авторства обходится стороной, как в оперетте, где герои ни с того ни с сего переходят с прозы на пение и обратно, и никто не обсуждает, почему.
В "Единственной" - другое дело, там "Борис Ильич" - именно поэт-песенник, потому и поет песни.

По мне, это мало что меняет, роль такая в художественном фильме. И в отличие от прототипа, его герой - неудачник.

Обожаю "Погоню", но с Копейкой меня, кроме зарплаты, ничего не связывает. С "Единственной" связей больше :)

_________________
Z


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Никита Владимирович (Я бы Звезду эту сыну отдал...)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Вот моя история первой части "Погони": редкая книга (ее можно найти на ютубе под названием "Микрорайон"), кассета "360 минут с Высоцким" (она тоже есть на ютубе), передача Рязанова, "4/4 пути" (расширение "Нерва"), "Неизвестный, которого знали все", "Я куплет допою" (редкая книжка), интернет.
А вот моя история второй части "Погони": кассета, "4/4 пути", "Я куплет допою", интернет. То есть я сначала услышала вторую часть, а потом прочитала первую (приняв их не за части, а за варианты).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Никита Владимирович (Я бы Звезду эту сыну отдал...)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Похоже. "Дом" слышал с раннего детства, а о "Погоне" впервые узнал аж из книги Марины Влади:
Цитата:
Ты работаешь с огромным удовольствием, легко, а между тем в пластинку вошли тяжёлые песни — «Спасите наши души», «Прерванный полет», «Погоня», «Купола» и особенно «Охота на волков» — крик страха и ярости.

Хотя к тому времени собрал уже больше дюжины пластинок, на этом месте удивился: что ещё за "Погоня" такая?! (Остальные на тот момент знал, правда, "Спасите наши души" - только по воспоминаниям об исполнении одноклассником в режиме а капелла.)
Потом прочитал весь текст в двухтомнике. А первая услышанная фонограмма - с французского диска.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Никита Владимирович (Я бы Звезду эту сыну отдал...)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
И в отличие от прототипа, его герой - неудачник.


Так ли велико отличие?
У Бориса Ильича есть любовь народа (в лице Елены Прокловой) при отсутствии официального признания (всякие эстрадники "Шереметы" обходят) и недостатке мировой известности (Борис Ильич - герой лишь в масштабе своего "Ибанска").

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Никита Владимирович (Я бы Звезду эту сыну отдал...)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Кассета одна и та же, но пленка такая непрочная, что дослушать до конца всё не хватало терпения - пока я не выклянчила копию с того же оригинала. А трекер выглядит примерно так:

1 сторона - Горная лирическая Шан Дю Монд, Тоннель Шан Дю Монд, Старый дом Шан Дю Монд, Покойник Шан Дю Монд, Дорожная история Шан Дю Монд, Таможня МГУ, Вача МГУ, Поездка в город МГУ, Честь шахматной короны (2 части) кукольный театр.
2 сторона - Случай в ресторане Торонто, Лекция заключенного Торонто, В Ленинграде Торонто, Ваня в Париже Торонто, Странная сказка Мустафиди, Купола РЦА, Разбойничья РЦА, Охота на волков РЦА, Погоня РЦА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Никита Владимирович (Я бы Звезду эту сыну отдал...)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
А не слышали ли Вы радиокомпозицию, переданную в эфир 7 ноября 1991 года?
Первая(?) песня - "Дом", последняя - "Моя цыганская", большинство (6/10) песен - с нью-йоркского концерта.
Если слышали, хотелось бы кое-что уточнить по составу.

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Последний раз редактировалось kommentarij 07 сен 2017, 01:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Никита Владимирович (Я бы Звезду эту сыну отдал...)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Такая трагедия, как Спасите наши души или Охота на волков - говорится в передаче Крымовой. Спасите наши души (Венгрия) она приводит, а Охоту на волков - нет. Однажды, гуляя в парке, я услышала какую-то совершенно новую для меня песню, явно Высоцкого, причем ее содержание похоже на хорошо известные мне рассказы Пришвина. И я скорее угадала, чем узнала, что это и есть широко разрекламированная, но недоступная Охота на волков. Мне даже жалко стало, что мы не взяли с собой магнитофон. А потом оказалось, что и в книжке (на ютубе это Микрорайон), и на кассете она есть. Белое видео (Италия) Рязанов привел другой песни, похожей на нее - Охота с вертолета. Но и Охота на волков есть зеленое видео (Виноградов) у Абдулова, аналог Коней привередливых (Я возвращаю ваш портрет) и Куполов у Рязанова. 4/4 пути говорят, что эти песни не просто похожи, а одно целое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Никита Владимирович (Я бы Звезду эту сыну отдал...)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
Радио ни при чем. Только пластинки, кассеты и телевизор.
Кстати, в 4/4 пути есть еще одна пара, которая распарена - Певец у микрофона (Казанский) у Крымовой, Песня микрофона (Болгария с Антониной) у Рязанова. На этой кассете как раз прочная пленка, но качество записи оставляет желать лучшего, так что пришлось выклянчить и ее тоже. Вот трекер:

1 сторона - Мы в очереди (Лубенец), Дайте собакам мяса (Лубенец), Аквалангисты (Лубенец), Командировочный (Лубенец), Песня про святого духа (Лубенец), Игра в карты (Лубенец), До нашей эры (Лубенец), Высота (Лубенец), От скучных шабашей (Лубенец), Танго 1 (Контрабанда), Амазонка (Опасные гастроли), Куплеты Бенгальского (Опасные гастроли), Роза-гимназистка (Опасные гастроли), Танго 2 (Контрабанда), Робин Гуд (макет пластинки, а не Айвенго, как можно подумать), попурри (Торонто), Посещение музы (кукольный театр), Певец у микрофона (Шан Дю Монд), Истома (Шан Дю Монд), Чужая колея (Шан Дю Монд), Горизонт (Шан Дю Монд).
2 сторона - концерт бардов (по скану, от ноября 86), полностью восстановленный на ютубе (правда, только звук, без видео).

При этом я действительно думала, что Амазонку поет Магомаев - так она похожа на Синюю вечность, а Синяя вечность на Лирическую (именно в этом порядке). Но кассета с Синей вечностью потеряна, и доказательство того, что Лубенец и компания после пластинки Гараняна, как говорится, расплывчатое и туманное. Хотя сама песня в интернете не раритет - достаточно только вспомнить припев и по этим словам искать, что я и сделала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Никита Владимирович (Я бы Звезду эту сыну отдал...)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2017, 11:52
Сообщений: 265
А интерес к этим кассетам у меня появился сразу же после Кинопанорамы ("он просил меня написать танго, я написал танго - жили-были в гавани, это значит плавали", название фильма не указано). Тексты нашлись только в ЯКД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Никита Владимирович (Я бы Звезду эту сыну отдал...)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Но кто-то же мог радиопередачу записать на кассету и Вам дать!
Не попадалась ли такая последовательность песен?
1. Старый дом (нью-йоркский концерт)
2. Диалог у телевизора (нью-йоркский концерт) (только часть 1)
3. Поездка в город (откуда? конец - "самогоном перебьётся")
4. Весёлая покойницкая (откуда? фр.диск?)
5. Баллада о собственности (Автозавистник) (нью-йоркский концерт)
6. Антиалкогольная (Милицейский протокол) (нью-йоркский концерт)
7. Разбойничья (канадский диск?)
8. Инструкция перед поездкой (нью-йоркский концерт)
9. Бермудский треугольник (нью-йоркский концерт)
10. Моя цыганская (НЕ нью-йоркский концерт, а, скорее всего, канадский диск, особая примета - "нехотя и плллавно")
Порядок песен 4-8 мог быть другим, восстановлен приблизительно.
А самое главное: передачу мог слушать не сначала! Не было ли чего-нибудь до "Дома", например, той же "Погони"?

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB