Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Шемякин (а друг мой - гений всех времен...)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Изображение

НАСЛЕДНИЦА МАЙОЛЯ

Дина Верни (Dina Vierny)

...Я подумал, что недавний дебош Шемякина у нее в галерее и их разрыв, о котором мне рассказал сам Шемякин,― именно он вызвал вздох Дины и ее замечание о том, что мировоззрение западного человека встречается у русских крайне редко. По смущенным и хмурым комментариям самого Шемякина, дебош случился в результате совместного запоя с его другом Владимиром Высоцким. Оба запойных таланта, это уже свидетельства эмигрантов в тот год, допились в этот раз до того, что Шемякин влез на крышу движущегося такси и якобы размахивал на крыше саблей, требуя, чтобы его везли на Rue Jacob, в галерею Дины. Он, якобы, намеревался с ней расправиться. После того запоя, в июле, вернувшись в Москву, умер Высоцкий. А Шемякин навсегда поссорился с Диной, потому что (вероятнее всего без сабли и не на крыше такси) все же приехал тогда, пьяный, к ней объясняться и бегал за нею по галерее, крича «сука!» и «убью!» Меня там не было, сам Шемякин подробностей своей пьяной удали не рассказывал, однако всякие отношения, и деловые, и личные, между сторонами прекратились, и иначе как с ужасом Дина о нем не вспоминала. Между тем, это именно она сумела вывезти из России еще в 1971 году (по другим данным ― в 1972-м) красивого петербуржского парня-художника вместе с семьей: женой Ривой и дочерью Доротеей. Как это Дине удалось, бог весть, но вся биография этой дерзкой одесской девочки, дочери меньшевика-музыканта, была серией блистательных авантюр. Закончим с Шемякиным, а затем вернемся к авантюрам. Вероятнее всего, он был ее любовником, вряд ли только из уважения к таланту можно было вступить в битву за выезд человека из брежневского СССР. Страсть должна была бешено ударять во влюбленное сердце влиятельной женщины, чтобы совершить такой подвиг, как вызволение из советского плена. Причиной же их разногласий, говорят, послужили их финансовые отношения. Шемякину нужно было много денег, он жил на широкую ногу. Шестикомнатная его квартира глядела окнами на Лувр, рядом находились церковь Святого Варфоломея, откуда католики ударами колоколов подали сигнал к началу резни в Варфоломеевскую ночь, а через улицу находился дворец главного гугенота, адмирала де Колиньи, где его убили. В квартире Шемякина даже у попугая была своя комната. После разрыва с Диной Шемякин стал готовиться к бегству в Соединенные Штаты, между тем перебиваясь пока у малоизвестных галерейщиков. Помню, что осенью 1980-го, когда вышла моя книга «Le Poète Russe Préfère les Grands Nègres», Шемякин уже жил в Америке, хотя семья еще обитала у Лувра.

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Шемякин (а друг мой - гений всех времен...)
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:40
Сообщений: 1369
Вот да, что-то есть общее между Лимоновым и Шемякиным...
Оба мне кажутся какими-то схоже дефективными, схематичными в своём творчестве.

И болтуны-хохотуны.
Шемякин приписал себе некоторые записи Мустафиди.
А Лимонов когда-то обозвал Ролана Быкова Храпиновичем, перепутав его с Гердтом.

Вроде то и другое объяснимо ошибкой, но при этом почему-то ошибаются в собственную пользу.

Цитата:
ИЗВЕСТНЫЙ писатель и политик Эдуард Савенко (Лимонов) пожаловался нам, что не хотят его вносить в избирательные бюллетени под раскрученным псевдонимом, "тем самым лишив малейшего шанса на успех, ибо кто проголосует за никому не известного Савенко".

- Я был в Центризбиркоме, - говорит Лимонов, - и там обещали принять все меры, сказали, что это ненормально, поскольку якобы Джуну зарегистрировали, так она там - Давиташвили, а в скобках Джуна. Потом, Ролан Быков - у него же тоже псевдоним, я забыл его настоящую фамилию. Но я знаю точно - это его псевдоним. А вот, в нашем сообщении написано - Михаил Храпинович, а не Ролан Быков. Ну, у Жириновского фамилия до того, как он ее сменил, была Эйдельштейн.

Ролан Анатольевич Быков ответил:

- Кто это сказал? Лимонов? Я его не знаю. Меня по паспорту зовут Роланд Анатольевич Быков. Моего отца - Антон Михайлович Быков. Единственное, что перепутали, - это Антоновича с Анатольевичем. Но какой еще Храпинович! Он мудак, этот Лимонов! Я ему даже отвечать не буду. Жалко, моего отца нет - он бы ему морду набил, этому козлу. Вот тут рядом со мной сидит человек, он никогда матом не ругался, и он, этот бред слыша, тоже говорит...

- Вы считаете, мы в газете должны назвать все своими именами?

- Конечно, именно своими именами.

Приносим извинения за стиль, но у нас рука не поднялась поправлять слова Ролана Быкова. Его имя перевешивает его несдержанность.
http://www.aif.ru/archive/1644693

_________________
Возвращайся назад, чей-то сын и отец! Убиенный солдат — это только мертвец.
Если выживешь — тысячам свежих могил как потом объяснишь, для чего приходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Шемякин (а друг мой - гений всех времен...)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Оказывается, единственная дочь Шемякина умерла в прошлом году.

В Википедии - от сахарного диабета, а со слов отца - от алкоголизма.


_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB