Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Станислав Говорухин_"... изменить нельзя?.."
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Цитата:
Воспоминания бильярдиста Владимира Иванова о съёмках Высоцкого в Одессе
Спасибо, Гули, смотрю)) :hi:

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станислав Говорухин_"... изменить нельзя?.."
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Мифы. Некоторые положения новейшей экономической истории страны
03.01.2013


На декабрьской встрече президента России с доверенными лицами бывший глава избирательного штаба В. Путина режиссер С. Говорухин возмутился: «О каком патриотизме можно говорить, если мы не знаем свою историю». Созвучно высказался и глава АП С. Иванов: «Многие наши СМИ способствуют дебилизации населения». Попытаемся исправиться: поговорим об истории, разберем некоторые положения новейшей экономической истории страны, лживое изложение которых приобрело в нашем «образовании и воспитании» устойчивые формы мифов, клише и штампов.

http://www.novayagazeta.ru/columns/56136.html

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станислав Говорухин_"... изменить нельзя?.."
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
"Место встречи изменить нельзя" Время и мода 40-е

Что можно сказать о том времени? Самая популярныя композиция - 'Rio-Rita', самое популярное дамское имя - Лёля, самый популярный человек... вот с ним - заминка. Что любопытно, в фильме не звучит имя, которое (вроде бы!) просто обязано звучать - СТАЛИН. Сталинская Эпоха оказалась эпохой кого угодно - МУРовцев, бандитов, манекенщиц, фронтовиков, биллиардистов, актрис и сторожей. Но не Сталина. У него отняли право жить в такую героическую эпоху...

http://trinixy.ru/2007/09/21/poslevoenn ... tinok.html


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станислав Говорухин_"... изменить нельзя?.."
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Директор единственного в Украине Музея кино режиссер Вадим КОСТРОМЕНКО: «Когда на Одесскую киностудию привезли для закрытого просмотра «Королеву пчел», стали искать переводчика, а Марина Влади говорит: «Я там снималась — я и переведу». Зал набился до отказа, Влади с микрофоном сидела в последнем ряду, а мы чуть шеи себе не свернули: на экране обнаженная Марина, в зале — одетая.. http://www.bulvar.com.ua/arch/2012/52/50db52172ead1/ »Вы с Говорухиным знакомы с давних пор. Как думаете, почему он согласился возглавить избирательный штаб Путина в период предвыборной кампании, заведомо зная, что зрительских симпатий ему это не прибавит?



— У Станислава Сергеевича есть хобби на всю жизнь — шахматы. Может, эта страсть и привела его в большую политику, которая тоже ведь игра.

— Он правильно просчитал свою партию?

— Он просчитывал ходы для Путина. Есть еще один фактор, как мне кажется... Незадолго до начала президентской кампании в России Говорухин похоронил сына. Серьезное дело хоть как-то отвлекало его от горя.

— За ним закрепилась слава жесткого режиссера...

— Это так, наверное, но жесткость его на пользу картине. Не уступил даже Высоцкому, с которым дружил. Володя в «Месте встречи» хотел исполнить несколько своих песен, написанных специально к этому фильму. Но Говорухин сказал, как отрезал: «Никаких песен!». Есть только один эпизод, в котором Жеглов напевает за роя­лем песню из репертуара Вертинского «Лиловый негр». Думаю, Говорухин не ошибся, в фильме нет ничего лишнего.


«СЫГРАЙ-КА ТЫ, ВОЛОДЯ, ЕЩЕ ОДНУ РОЛЬ — РЕЖИССЕРА ГОВОРУХИНА»

— А почему Высоцкий, который, соб­ст­венно, и под­сказал Говорухину идею этого фильма, вдруг стал отказываться от роли Жеглова?

Владимир Машков в главной роли Давида Гоцмана в сериале Сергея Урсуляка «Ликвидация»

— Когда Говорухин утвердил его на эту роль, Володя с Мариной Влади как раз отдыхали в Одес­се. И вдруг Высоцкий стал просить: «Я тебя умоляю, найди кого-нибудь другого. Хочу с Мариной поехать в Америку». Но Говорухин — человек твердый.
...
— Будет сниматься, я сказал! Марина Влади часто бывала на Одесской киностудии?.....

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станислав Говорухин_"... изменить нельзя?.."
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
ВОЕННАЯ ПЕСНЯ

Приведем рассказ Говорухин о написании «Военной песни»:
«С ней связана такая история. Я прихожу в гостиницу "Иткол» с ледника, грязный, уставший, – там часов шесть нужно было идти пешком, – Володи нет. На столе лежит черновик. Смотрю – новая песня. Читаю и думаю – какие потрясающие слова:
Мерцал закат, как блеск клинка…
Потрясающая песня!
Стоп… А мы жили очень весело, всегда разыгрывали друг друга. Вдруг пришла озорная мысль: сейчас я его, паразита, разыграю, тем более, что он никогда не оставался в накладе. У меня память на стихи очень хорошая. Достаточно сказать, что я знаю наизусть всего «Евгения Онеги-на». Я быстро запомнил припев, тут же опять надеваю рюкзак и спускаюсь в бар. Там сидят американские туристы и с ними – Володя. Он вертелся там, потому что в их группе было, наверное, десятка полтора молодых девчонок, одна симпатичнее другой. Он пел им песни. Они ни слова не понимали по-русски, но каждый раз просили его спеть песню, что они там понимали – я не знаю, им доставляло огромное удовольствие, они хохотали над его смешными песнями.
Увидев меня, Володя подбегает и говорит: «Слава, я такую песню написал! Пойдем в номер, я тебе ее спою». Я отвечаю: «Не могу, я шесть часов бежал, дай хоть попью».
Мы подходим к стойке, я выпиваю бутылку воды, беру еще одну. А он прямо – приплясывает, – так ему хочется спеть новую песню.
- Хочешь, – говорит, – я ее тебе прямо здесь спою, даже без гитары? – и начинает:
Мерцал закат, как блеск клинка.
Свою добычу смерть считала…
Я говорю:
- Постой, ты уж совсем как Остап Бендер, который всю ночь сочинял «Я помню чудное мгновенье» и только утром понял, что это кто-то уже сочинил до него.
- Что ты мелешь?!
- Как – что я мелю, – отвечаю, – эта старая баксанская альпинистская песня, еще военных лет.
- Что ты выдумываешь?! – закипает Володя. – Я написал ее сегодня!
- Ничего я не выдумываю. Эта старая альпинистская песня. Помнишь, ребята приходили… Старые альпинисты, пели песню тебе. Там еще есть припев… Хочешь спою? Я сейчас точно не вспомню, но там есть такие слова:
Оставить разговоры!
Вперед и вверх, а там…
Ведь это наши горы –
Они помогут нам.
Он побледнел:
- Не может быть! Да что же это со мной происходит?!
- Да ладно, Володя, – не выдержал я, – я тебя разыграл.
Как он глянул на меня! Потом он очень долго вспоминал этот розыгрыш».
А вот какие комментарии Высоцкого сопровождали «Военную песню»:
«Ну, еще раз к альпинистским. Перерыв маленький был. Там очень интересные происходят вещи. На Кавказе была очень странная война. Там немцы, которые воевали на Кавказе – дивизия «Эдельвейс» – у них были карты блестящие, каких, может быть, даже и у нас не было, они до войны прошли превосходную практику там, их наши инструктора водили. И, в общем, в этой дивизии были все альпинисты. И во время войны были такие случаи, что откуда-то снизу кричат: «Эй! Погоди, рус, не стреляй! У вас там ка… такой-то… Васильев есть?» «Есть!» «Вот, – говорят, – ефрейтор у нас, его вчера убили, он ему привет передал – они тут вместе, значит, ходили в горах». А теперь вот эти немцы привозят своих детей, не знаю уж с какой целью, но во всяком на случае на те же места, их тянет в горы. И они здесь и воевали и до войны были. И там происходят очень странные встречи. И эта вот тема отражена у нас в фильме. Значит, военная песня из этого фильма «Мы – одержимые». (Фонограмма концерта, Москва, 1-й Медицинский институт, гигиеническое отделение, 18 октября, 1966 год)
«Теперь песня, военная песня из этого фильма. На Кавказе была очень странная война. Не странная, а очень необычная. Дело в том, что на Кавказе воевала дивизия «Эдельвейс». Воевали горные стрелки – это была дивизия. Там воевали немцы, которые… альпинисты-немцы, которые ходили на Кавказе на восхождения до войны. У них были карты свои – они прекрасно знали Кавказ, ходили с нашими инструкторами. И даже были такие случаи, когда кто-то из немецких рядов, из окопов кто-то кричал: «Эй, у вас есть такой-то, – там скажем, – ефрейтор Васильев?» – или там такой… «Да, – говорит, – есть». «Вот вчера у нас убили, там, унтерофицера, он с ним вместе ходил на Эльбрус». Были такие случаи, когда встречались два бывших товарища, встречались как враги во время войны. И мы видели еще немцев, которые были в дивизии «Эдельвейс». Они потом сняли… сняли с перевалов оборону и ушли. И много осталось в живых из этой дивизии. Вот. И мы видели одного – я с ним разговаривал – который воевал в 42-м году в горах на Кавказе. Он привез с собой сына двадцатилетнего посмотреть на горы, где он воевал. Это было очень неприятно. И вот у нас в фильме есть эпизод, когда главный герой картины спускается вниз и в очень тяжелых… тяжелую минуту вспоминает бой на этом же месте в 42-м году. Это ему дает силы. Там идет хроника. Если вы видели – помните. Это ему дает силы, он спускается вниз». (Фонограмма концерта, Архангельск, АЛТИ, 14.03.68).
В письме к Абрамовой от 12 августа Высоцкий упомянул о приезде американцев (смотрите рассказ Говорухина), т.е. где-то в этих числах получается, что «Военная песня» была готова.
С «Военной песней» связана еще одна интересная история. В 1968 году вышла первая гибкая пластинка Высоцкого с песнями из кинофильма «Вертикаль». Вот, что в связи с этим пишет исследователь Юрий Львович Тырин, подготовивший несколько сборников Высоцкого и о нем. Обратимся к журналу «Вагант-Москва» №4-6, 2002 год.
«До ее (пластинки) выхода в свет в 1968 году песня «Мерцал закат, как блеск клинка» известна в концертных записях более двадцати раз, с 1966 года. Пластинка вышла с фонограммой этой песни, взятой из фильма «Вертикаль», но на конверте первая строка была в новой редакции: «Мерцал закат, как сталь клинка…». Не так давно из беседы с Н.М.Высоцкой я узнал, что в 1968 году Высоцкий попросил ее перепечатать на работе несколько его рукописных текстов. И в строке «Мерцал закат, как блеск клинка» Нина Максимовна над словом «блеск» напечатала слово «сталь». Высоцкий расстроился, но мать убедила его, что она ведь не испортила текст, а «только сверху напечатала». Так что есть основания считать, что достигнутый в первой строке песни ассонанс на «а», зафиксированный на конверте пластинки, принадлежит не Владимиру Семеновичу. В новой редакции – после выхода пластинки с этим конвертом – Высоцкий исполнил песню только один раз, в московском кинотеатре «Арктика», 28.12.68 года, и больше ни разу к ней не вернулся».
http://www.youtube.com/watch?v=HZrQuCEZR9c

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станислав Говорухин_"... изменить нельзя?.."
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Я много курю, много пью, у меня нет никакого распорядка дня. И мне хорошо.

Не вижу ничего такого в том факте, что я в «Единой России». Для меня это рычаг. И я им все время говорю: нельзя превращаться в КПСС. Я там затем, чтобы были несогласные.

Высоцкий у меня в «Вертикали» не идет с альпинистами в горы — он о них поет, сидя в палатке. А я и пою, и иду в горы. У меня миллион избирателей.

Путин — черный ящик для меня.

Вайнеры, создав великое произведение — «Эру милосердия», никогда не считали ее своей лучшей книгой. Я тоже не считаю «Место встречи» лучшим своим фильмом. Это с писателями и режиссерами всегда так.

Мой лучший фильм — «Ворошиловский стрелок». Я сам представитель власти, но и я оправдываю старика, решившегося на месть. Это даже не месть, а возмездие, которое должно было совершить государство. Если возмездие не настигает преступников, люди начинают жить по законам джунглей.

Женщина умнее мужчины. Мужчина думает о будущей карьере, а женщина — о детях, а значит о том, в какой стране они будут жить, что будет с этой страной.

30 лет — это сейчас юность. Потому что люди стали дольше жить. Что такое 30-летний человек? Да мальчик — вон по улице бегает.

Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станислав Говорухин_"... изменить нельзя?.."
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
23 Февраля 2013г.

Говорухин назвал фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" безнравственным

Глава комитета Госдумы по культуре режиссер Станислав Говорухин на заседании по квотированию российского кинематографа назвал безнравственным фильм Петра Буслова "Высоцкий. Спасибо, что живой".

"Еще непонятно, какие фильмы — наши или голливудские — безнравственнее. Вот, например, фильм "Высоцкий" — безнравственный же!" — заявил Говорухин.

Фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова стал самой кассовой картиной 2011 года. Действие фильма происходит в июле 1979 года, когда во время своих узбекских гастролей Высоцкий переживает клиническую смерть.

Фильм встретил неоднозначную реакцию как у зрителей, так и у критиков. Основной интригой вокруг картины был в первую очередь исполнитель роли Высоцкого: все гадали, кто же скрывается за изготовленной силиконовой маской.

http://www.b-port.com/index/item/98523.html

Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станислав Говорухин_"... изменить нельзя?.."
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:41
Сообщений: 1841
Откуда: Подмосковье
Говорухин сам безнравственный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станислав Говорухин_"... изменить нельзя?.."
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 06:43
Сообщений: 4705
Как вы говорите, Костик, по отношению к Юнгвальд -Хилькевичу - простить ему можно, учитывая возраст. А к Говорохину это не относится?

_________________
Мы откроем нашим чадам правду - им не всё равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станислав Говорухин_"... изменить нельзя?.."
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:41
Сообщений: 1841
Откуда: Подмосковье
Давыдыч, я говорил, что Юнгвальд-Хилькевичу можно простить безнравственность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB