Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Уважаемая guliko ! Как же Вы не слышали об этой записи? Уже больше двух лет, как её "нашёл" Игорь Антонов (интересно: где? ) и поделился ей здесь: Уже 266 человек её скачали. Можете скачать и послушать.

Спасибо, Алекс, за наводку :good: :v: , Как-то так случилось, что МИМО меня.... :music: :(

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
http://www.bulvar.com.ua/arch/2013/7/511d5925d0c96/

— Сергей Сергеевич, почему роль Робин Гуда вы предложили именно Хмельницкому?

— С Борей мы познакомились, когда я на Рижской киностудии снимал свою первую полнометражную картину «Петерс» — о бывшем заместителе Дзержинского, который тогда считался приличным человеком. Хотя, чем больше я работал с материалами и общался со своими консультантами, отставными генералами с Лубянки, тем лучше понимал, что это была личность со знаком минус.

Борю я пригласил на роль анархиста Кустинского, выложившего программу своей партии в лицо товарищу Петерсу. Мне нужен был ро­мантический персонаж, и Хмель­ницкий блистательно этот образ воплотил. Уже потом я узнал, что он заикался: играя, Боря, видимо, так увлекался, что забывал об этом дефекте речи.

Ну а потом началась история с фильмом «Стрелы Робин Гуда», идея которого принадлежит троим — Борису, Володе Высоцкому и мне. Мы встретились за завтраком в гостинице «Рига» и решили: в картине не должно быть никакой политики, только общечеловеческие вещи — добро, зло, любовь, ненависть. Еще лучше, если это будет не о нашей стране и не о нашем времени, а то опять найдут к чему придраться. Кто-то вспомнил баллады о защитнике бедных Робин Гуде.

«В главной роли, — сказали мы с Высоцким Хмельницкому, — конечно же, будешь ты». Второго актера с такой одухотворенной, романтической внешностью, на мой взгляд, в нашем кинематографе до сих пор нет.

Володя же должен был сыграть шута Клема — эта роль потом досталась Юре Каморному. С него и фильм должен был начинаться: по развалинам средневекового замка бродит парень с гитарой и поет песню о времени. Но Володя не смог сниматься, потому что в первый раз должен был поехать в Париж. Мы его поняли, ведь еще одного шанса у него уже могло и не быть.

— Судьба картины была печальной?

— Из нее велели выбросить все баллады, написанные Высоцким.
Я ответил, что ни я сам, ни кто-либо с киностудии к отснятому материалу и паль­цем не прикоснется.

Новые баллады написал Раймонд Паулс, а монтажершу вызвали из Москвы, с «Мосфильма» (встречая ее в коридорах, я демонстративно отворачивался и не здоровался, и она понимала, почему). В таком виде фильм «Стре­лы Робин Гуда» про­существовал не­сколько лет, баллады Высоцкого в него вернули только после смерти Володи. Более того, хотели кадры с Хмельницким смыть, сняв в этой роли латвийско­го актера. Но мы с моей монтажершей просто украли отснятый ма­териал: выносили его с киностудии по частям — она в авоське, я в портфеле — и складывали в багажнике моей машины. Эта копия до сих пор лежит у меня дома, под диваном.

Несмотря на все злоключения, фильм пользовался большим успехом, и конечно же, в первую очередь именно благодаря Борису. Его попадание в роль было уникальным, казалось, что он родился Робин Гудом. Хотя, с другой стороны, картина сослужила ему плохую службу — неизвестно, сколько ролей им потеряны только потому, что всю ос­тав­шуюся жизнь зрители и режиссеры его ассоциировали с этим героем. Еще раз Боря появился в этом образе в моем же фильме «Бал­лада о доблестном рыцаре Айвенго».

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Насколько достоверна информация про попытки суицида ВВ?

К.Ласкари: "Как-то раз в Москве я попал в какую-то буйную историю. Дрался, и на мне изорвали одежду. Володя отдал мне свою рубашку. Ту самую, в которой он был во время попытки суицида. Он ударил себя в грудь ножом. Теперь там, где была дырка от ножа, птичка. Ее Ира, моя нынешняя жена, вышила."

http://www.sem40.ru/rest/rumour/12723/

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
.

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Драма и комедия Ивана Бортника

Бортник: Покойный Володя Высоцкий в свое время советовал мне переходить во МХАТ.

Бортник:
С тех самых давних пор что давали - я и играл. А так, чтобы лелеять мечты... И у Володи Высоцкого не было цели - вот сыграть бы мне Гамлета. Я думаю, что это с подачи Марины Влади произошло: "А почему бы тебе не поговорить..." Мечты для актера - ведь это очень болезненно.

РГ: Прошло почти тридцать лет после смерти Высоцкого, а вы в отличие от многих не издали о нем своих воспоминаний. А вы ведь были настоящими друзьями.

Бортник: Я письма Володины опубликовал. А насчет воспоминаний - Наташа Крымова однажды упросила меня, она выпускала сборник. В письме мне говорила: сейчас вы едете на гастроли, я знаю, что это такое, там делать нечего, и я прошу вас сесть... Я тогда решился. Взял заглавие "Истратить себя до сердца" - это так Володя говорил обо мне в одном из интервью: Иван работает с невероятной отдачей и готов истратить себя до сердца... Но писать было настоящей мукой. Во-первых, потому что все равно тяжело, сколько бы лет ни прошло, а потом, когда остаешься один на один с чистым листом бумаги, не знаешь, с чего начать, о чем писать... Не набита рука.

РГ: Из-за Высоцкого, я знаю, вы от роли принца Датского отказывались...

Бортник:
Я в "Гамлете" поначалу играл могильщика. Однажды Любимов меня вызывает: "Я не могу зависеть от вашего друга Высоцкого, который постоянно ездит то во Францию, то еще куда-то. Хочет - уезжает, хочет - приезжает. Я прошу вас (тут он перешел на "вы", значит, начиналась официальная часть разговора) играть Гамлета. У вас одинаковое качество темперамента, и мне не нужно будет перестраивать спектакль". Разумеется, я про разговор с Любимовым рассказал Володьке. Он в ответ: "Ну играй". И совершенно серьезно. Правда, несколько другими словами... Потом Любимов меня встретил: зачем вы сказали своему другу? Я даже опешил: а как вы думали, Юрий Петрович, он останется в неведении, а я буду где-то тайно репетировать его роль? Провокационная была ситуация, в определенной степени это была проверка.

полностью http://www.rg.ru/2009/04/16/bortnik.html

Изображение

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
М.Жванецкий Про дружбу с ВысоцкимИзображение

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Быть знаменитым нелегко…

15 марта 2013

Мы зашли с актёрского входа, вызвали его подружку и стали ждать. Вот уже и первый звонок, а её всё нет. И тут с улицы заявляется сам Высоцкий с обалденно красивой девицей. Вмиг набежали Смехов, Хмельницкий, Золотухин… Они все встали в кружок и принялись что-то живо обсуждать. А Лёня вдруг начал строить глазки красавице, которая пришла с Высоцким.

http://www.nvspb.ru/stories/byt-znameni ... egko-50797

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Цитата:
Тот кто знал, кто муж у Пугачёвой слыл знатоком и эрудированным человеком. А уж тот кто видел живого Высотского, даже если он хотел съездить кулаком по физиономии, это событие на всю оставшуюся жизнь. Автор видел какого то щуплого, сутулого Шефнера, цедящего дешёвые сигаретки без фильтра, косяшего куда то в сторону хитрым глазом и всё об этом надо срочно, захлёбываясь от восторга рассказать читателям газеты. Хорошо ещё, что автор статьи не был знаком с Кульманом, Пульманом, Рейхсфедером, Циркулем, Штангенциркулем, а то бы он рассказывал о том, что всё жизнь жалеет о том, что не подошёл к ним и не поздоровался и не сказал как их любит.



Виолетта , а вы знакомы с обсуждением одного из интервью психиатОра четыре года тому назад на другом форуме, связанного с именем папы автора той статьи , что вы дали в ссылке?
Сергей Игоревич Ачильдиев успешно использует оставшиеся от родителя материалы и лепит всё "от своего лица" , не будучи особенно озабоченным , где правда , а где "художественный вымысел" Ему уже на раз напоминали , что неплохо бы уточнять даты , когда это он сам лично всё это "проходил".. :D :D :D ..

http://vysotsky.ws/index.php?showtopic= ... C2%A0&st=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Витёк писал(а):
Цитата:
Виолетта , а вы знакомы с обсуждением одного из интервью психиатОра четыре года тому назад на другом форуме, связанного с именем папы автора той статьи , что вы дали в ссылке?
Сергей Игоревич Ачильдиев успешно использует оставшиеся от родителя материалы и лепит всё "от своего лица" , не будучи особенно озабоченным , где правда , а где "художественный вымысел" Ему уже на раз напоминали , что неплохо бы уточнять даты , когда это он сам лично всё это "проходил".. :D :D :D ..
http://vysotsky.ws/index.php?showtopic= ... C2%A0&st=0

Витёк, по вашей ссылке прочитала материал на Голубом. Вы там нормально устроили разбор полётов по не состыковкам в датах. Но я о другом, даже при беглом прочтении, закрадывается сомнение, что интервью давал сам ВВ... :bzik:

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:30
Сообщений: 1116
Дело не в том , что величайший из биографов ещё в те времена занимался коллекцЫинированием и свои интервью особо "не углублял", а в том , что начал-то "доброе дело" папа Ачильдиев , а "традиции семьи" продолжает сынок..
Поэтому , по логике вещей, как в том , так и в другом случае имеет место "наличие присутствия" журналистского таланта. :D :D Очень важного элемента в деле познания особенностей таланта Высоцкого

Вот только здесть-то он на кой овощ нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB