Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 29 мар 2024, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Николай КУНЦЕВИЧ : — Марина Влади в своей книге о Владимире Высоцком рассказывает со слов мужа, будто Леонид упал на улице, а мимо проходили люди, считая, что валяется пьяный. Никто не вызвал «скорую помощь», а у Енгибарова случился обширный инфаркт. Существует и другая версия гибели артиста: он якобы где-то отравился, приехала «скорая», промыли желудок, ему стало лучше, а потом состояние резко ухудшилось, Леонид попросил у матери бокал шампанского из холодильника, уверяя, что ему станет легче. От ледяного напитка сосуды сузились — сердце остановилось. В 37 лет...— Высоцкий, узнав о смерти Енгибарова, заплакал (он еще не знал, что уйдет через восемь лет в тот же день — 25 июля) и написал о клоуне, который «крал тоску из внутренних карманов наших душ, одетых в пиджаки»...

— «...Клоун захлебнулся горем, просто сил своих не рассчитав...»Енгибарову — клоуну от зрителей

Шут был вор, он воровал минуты,
Грустные минуты тут и там.
Неулыбчив и негромок будто —
Это не положено шутам.

В светлом цирке, между номерами,
Незаметно, тихо, налегке
Появлялся клоун между нами
В шутовском дурацком колпаке.

Зритель наш шутами избалован,
Жаждет смеха он, тряхнув мошной,
И кричит: "Да разве это клоун?
Если клоун — должен быть смешной!"

Вот и мы... Пока мы вслух ворчали:
"Вышел на арену, так смеши!",
Он у нас тем временем печали
Вынимал тихонько из души.

Мы всегда в сомненьи — век двадцатый.
Цирк у нас, конечно, мировой, —
Клоун, правда, слишком мрачноватый.
Невесёлый клоун, не живой.

Ну, а он, как будто в воду канув,
Вдруг при свете, нагло в две руки
Крал тоску из внутренних карманов
Наших душ, одетых в пиджаки.

Мы потом смеялись обалдело,
Хлопали, ладони раздробя.
Он смешного ничего не делал —
Горе наше брал н на себя.

Только балагуря, тараторя,
Всё грустнее становился мим,
Потому что груз чужого горя
По привычке он считал своим.

Тяжелы печали, ощутимы —
Шут сгибался в световом кольце,
Делались всё горше пантомимы
И морщины — глубже на лице.

Но тревоги наши и невзгоды
Он горстями выгребал из нас —
Будто обезболивал нам роды
(А себе защиты не припас).

Мы теперь без боли хохотали,
Весело по нашим временам:
"Ах! Как нас приятно обокрали —
Взяли то, что так мешало нам!"

Время! И разбив себе колени,
Уходил он, думая своё.
Рыжий воцарялся на арене,
Да и за пределами её.

Злое наше вынес добрый гений
За кулисы, вот нам и смешно.
Вдруг весь рой украденных мгновений
В нём сосредоточился в одно.

В сотнях тысяч ламп погасли свечи.
Барабана дробь... и тишина...
Слишком много он взвалил на плечи
Нашего. И сломана спина.

Зрители, и люди между ними,
Думали: "Вот пьяница — упал".
Шут в своей последней пантомиме
Заигрался и переиграл.

Он застыл не где-то, не за морем,
Возле нас, как бы прилёг, устав.
Первый клоун захлебнулся горем.
Просто сил своих не рассчитав.

Я шагал вперёд неутомимо,
Не успев склонить главу над ним.
Этот трюк — уже не пантомима:
Смерть была — царица пантомим.

Этот вор, с коленей срезав путы,
По ночам не угонял коней.
Умер шут, он воровал минуты,
Грустные минуты у людей.

Многие из нас, бахвальства ради,
Не давались: проживём и так!
Шут тогда подкрадывался сзади
Тихо и бесшумно — на руках...

Сгинул, канул он, как ветер сдунул!
Или это шутка чудака?
Только я колпак ему придумал,
Этот клоун был без колпака.

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Вдова знаменитого писателя и диссидента Андрея Синявского Мария РОЗАНОВА: — Ваш муж был преподавателем Высоцкого в Школе-студии МХАТа, и тот часто бывал у вас в доме. Это правда, что коляска, в которой выросли дети Владимира и его жены Люси, перешла к вашему Егору?.«Курс Высоцкого сдал свой первый у Синявского экзамен, — рассказывала в одном из радиоинтервью Мария Розанова, — и ребята каким-то образом пронюхали (может быть, Синявский проговорился на какой-нибудь лекции). Подошли к Синявскому и сказали: «Андрей Донатович, мы знаем, что вы любите блатные песни. Позовите нас в гости, и мы будем вам целый вечер петь». Когда они первый раз пришли к нам, Высоцкий еще своих песен не исполнял — исключительно всякие блатные, полублатные. Владимир тогда не хрипел, не кричал, тем не менее был невероятно хорош. Отношения завязались сразу.

...Я поняла, что Высоцкий знает об аресте Синявского, когда он пришел, снял со стены свою гитару и запел: «Говорят, арестован лучший парень за три слова...».

— Высоцкий ведь бывал в вашем доме в Фонтене-о-Роз. Там по-прежнему на стене висит чудный коврик с тигром, запечатленный на заднем плане одной из фотографий Андрея Донатовича?

— В комнате Синявского все осталось, как было, — у меня большой дом, поэтому могу себе позволить его комнату не трогать.

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Александр РОЗЕНБАУМ: «ВЫСОЦКИЙ — ЭТО СГОРЕВШИЙ АСТЕРОИД, КОМЕТА. ОПАЛИЛ ХВОСТОМ ОГНЕННЫМ МОЕ ПОКОЛЕНИЕ, И ВСЕ МЫ СО ШРАМАМИ ОТ ЕГО ОГНЯ»Когда вы начинали, многие часто сравнивали вас с Высоцким: интересно, что Владимир Семенович значит для вас сегодня?

— По крайней мере, он один из тех голосов, о которых я только что говорил, причем очень явный голос, задающий тональность.

— Вы слушаете его? Просто так, для себя, в машине?

— Безусловно. Из людей с гитарой — они разные! — постоянно слушаю двух: Высоцкого и Визбора. Высоцкий — это комета: он, словно астероид, попавший в плотные слои атмосферы, сгорел, но опалил своим хвостом огненным Землю, мое поколение. Таких ярких шлейфа, я думаю, было в моей жизни два — «Битлз» и Высоцкий, но если Джон Леннон и компания — это музыкальная в чистом виде эпоха, то Высоцкий — наша история, наша философия, наша жизнь. Владимир Семенович оказал на нас колоссальное влияние, но и Булат Шалвович Окуджава, к примеру, для меня планета. Согласен, никого он не опалил, но не стало его, и что-то сместилось, да? Планета вышла из Солнечной системы, и нарушились какие-то центробежные силы...

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
Таня, а ты не хочешь ставить автора в начале текста? :wink:

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Татьяна КОНЮХОВА: «ВЫСОЦКИЙ НАОТРЕЗ ОТКАЗЫВАЛСЯ ОТ ФРИВОЛЬНОЙ СЦЕНЫ: «НУ КАК Я БУДУ ТИСКАТЬ ТАНЕЧКУ КОНЮХОВУ?!»

— О ком из ваших партнеров по кино и театру вас спрашивают чаще всего?

— О Владимире Семеновиче Высоцком, причем началось это сразу же после его смерти. И я покорно рассказываю, хотя на съемочной площадке мы с ним встретились один-единственный раз — во время работы над картиной «Карьера Димы Горина». Я была старше его — и профессионально, и по возрасту, поэтому Володя относился ко мне с огромным уважением. Проявилось это во время съемок эпизода, в котором его герой должен был тискать меня в кабине грузовика. Уже после смерти Володечки я узнала, что он наотрез отказывался от фривольной сцены. В оправдание все повторял: «Ну как я буду тискать Танечку Конюхову?! Нет!». Режиссеры — а их там было двое: Лев Мирский и Фрунзе Довлатян — поставили вопрос ребром: «Ты актер или нет?».

Эта роль в кино была у Высоцкого первой и далеко не главной, так что показать себя с лучшей стороны ему было достаточно трудно. Настоящего актера я разглядела в нем только тогда, когда увидела его Гамлета в Театре на Таганке. Это было потрясающе! И это самое главное. А все те слухи и сплетни, которые о нем распускают, меня не интересуют. Могу ответить на них только словами Ницше: «Все недостатки человека прощу гению, но ни один недостаток гения не прощу человеку».[b] Высоцкий был гением...

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
vio писал(а):
Таня, а ты не хочешь ставить автора в начале текста? :wink:

можно) :wink:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:52
Сообщений: 3400
Откуда: tashkent_voronezh
guliko писал(а):
vio писал(а):
Таня, а ты не хочешь ставить автора в начале текста? :wink:
можно) :wink:

ага. так понятнее)) :hi:

_________________
Импровизируй, жизнь любя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Анатолий БЫШОВЕЦ : «Откуда ты знаешь, — спросил я Высоцкого, — что «Фиорентина» предлагала за меня миллион?». Он хмыкнул: «Ну я-то в курсе» Как бы там ни было и что бы теперь ни говорили, а в историю вы вошли хотя бы со строчкой из песни Владимира Семеновича Высоцкого: «Но недаром клуб «Фиорентина» предлагал мильон за Бышовца». Неужели, Анатолий Федорович, итальянцы действительно были готовы выложить за вас такую астрономическую по тем временам сумму?

— Ну, конкретно миллион никто мне не предлагал, но после киевской игры с «Фиорентиной» в рамках розыгрыша Кубка европейских чемпионов в общении между тренерами (там и Маслов присутствовал, и руководители итальянской делегации) такой вопрос и впрямь поднимался. Тогда, естественно, трудно было себе даже представить, что подобные переговоры можно вести...

— Какой миллион, какая «Фиорентина»?

— Конечно же, это было исключено (да и итальянская чудо-команда — не московское «Динамо», о котором я вспомнил), но сам факт, очевидно, все-таки место имел, и то, что Володя написал эту песню, тому подтверждение...

— Вы вообще с Высоцким встречались?

— Так получилось, что после этого матча мы были на спектакле...

— ...Театра на Таганке?

— Да, они гастролировали у нас в Киеве: в Театре музыкальной комедии давали, по-моему, «Пугачева» по Есенину, где он играл роль Хлопуши, и вот на следующий день мы встретились в кемпинге по Житомирскому шоссе, где была прекрасная сауна и где нас принимали всегда радушно. Был он, был Хмельницкий...

— ...но не нападающий киевлян Виталий, а Борис — просьба к читателям артиста с футболистом не путать...

— Да (улыбается). Тогда, собственно, Володя об этом мне и сказал, хотя я, естественно, сомневался: а откуда ты, мол, знаешь?». Он хмыкнул: «Ну я-то в курсе».

— Вы его за ту строчку поблагодарили?

— Да как-то нет... Он между делом заметил: «Я написал о тебе песню». Ну хорошо, ладно!

...Помню нашу последнюю встречу — по истечении времени уже здесь, в Москве, в аэропорту. Володя с Мариной Влади был, а мы ждали рейса, по-моему, в Ирландию. Он подошел, мы перебросились парой слов. «Сейчас, — сказал, — проведу Марину». Она улетела в Париж, мы посидели, замечательно пообщались, но уже тогда было видно, что...

— ...что он уже не жилец?

— Ну нет, не до такой степени, но какая-то трагичность и обреченность в нем все равно чувствовались. Сумасшедшим болельщиком, который досконально бы разбирался в футболе, назвать его не могу — это не Слава Добрынин, не Миша Боярский. Думаю, он к Розенбауму ближе, который тоже приходит на матчи от случая к случаю...

«Тогда еще желтых карточек не предъявляли (они появились в 70-м), так что руки у штатных грубиянов были развязаны. Брали в тиски достаточно жестко и плотно»

— ...но как зато любит «Зенит»!

— Высоцкого, мне кажется, больше интересовали персонаж, личность, ему хотелось знать, что у человека за душой, но в общении он был сама естественность, ничего показного. Наверное, мне повезло, потому что и в киевской сауне, и в ходе остальных наших встреч Володя был...

— ...трезвый?..

— ...в полном порядке, всегда, и у меня даже близко нет того отрицательного о нем впечатления, о котором многие столько лет после его смерти рассказывают.

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Исполнительница роли сержанта Синичкиной в картине «Место встречи изменить нельзя» актриса Наталья ДАНИЛОВА : «ВЫСОЦКИЙ ДОЛЖЕН БЫЛ УМЕРЕТЬ МОЛОДЫМ»

— Наталья Юрьевна, в связи с картиной вас, наверное, часто спрашивают о Высоцком?
— К сожалению, мы с ним общались меньше, чем мне бы сейчас хотелось. Кто же мог предположить, что все так получится?! Если бы я знала, что жить ему осталось всего ничего, конечно, не потеряла бы даром ни одной минуты. Так, кстати, очень часто бывает: все куда-то бежишь, торопишься, суетишься, хочешь везде успеть, оглянешься, а человека уже нет рядом.

В Высоцком знаете, что было главным? Не его актерский, и даже не поэтический и певческий талант, хотя это, конечно, очень важно. Помимо всего прочего, он в свои 40 с лишним лет был еще и воплощением настоящего мужчины. Нынешние 40-летние артисты так инфантильны — какие-то полудевочки-полумальчики.

Часто приходилось слышать, что Владимир Семенович, дескать, и алкоголик, и наркоман. Я не раз бывала с ним в ресторане, и у меня не сложилось впечатления, что я имею дело с пьющим человеком, и уж тем более с наркоманом. Возможно, в тот период он был, что называется, в завязке. Если вам интересно мое мнение, то ничего, кроме уважения и искреннего восхищения, он у меня не вызывал...— В связи с Высоцким вы вспоминали эпизод с подкидышем. Насколько я знаю, эта сцена далась вам особенно тяжело...— Действительно, незадолго до начала съемок я — так уж сложились мои личные обстоятельства — сделала аборт и ужасно страдала как физически (аборт был криминальным), так и морально. Я не могла видеть витрины магазинов, где были выставлены распашонки, игрушки, — у меня тут же начиналась истерика. А на съемках надо было брать грудного ребенка на руки, пеленать его. К тому же он еще и очень громко кричал, чем приводил меня в ужас...

Кстати, в один из таких моментов меня поддержал Высоцкий. Увидев, что я со слезами на глазах выбежала из павильона, он пошел за мной, отыскал в каком-то закутке, где я рыдала, уткнувшись в пыльную бархатную штору, успокаивал, утешал. Сама не помню, как и почему, но я ему тогда все рассказала — и о личных переживаниях, и об аборте, и о том, как мне тяжело играть. Близким людям ничего не говорила, а ему, постороннему, в общем-то, мужчине, раскрыла душу. И знаете, он нашел какие-то правильные слова, после которых я перестала плакать. Через полчаса вышла на площадку и все сыграла так, как было нужно Говорухину...

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Член Международной гильдии кинокритиков Евгений ЖЕНИН : «В ОДЕССЕ ВЫСОЦКИЙ ГЛОТАЛ СВОБОДУ»

— Марина Влади и Высоцкий, по-моему, тоже трепетно относились к Одессе. А каким Владимир Семенович был в действительности?

— Его тогда не воспринимали, как сегодня, символом эпохи: на студии он был актером Высоцким, приехавшим на съемки. В Одессе он, как сам признавался, глотал свободу, пел что хотел, чего не мог себе позволить в зашоренной Москве. Здесь его не держали под прицелом лубянского внимания. Высоцкого в нашем городе всегда ждали друзья, хотя их было не так и много: главный и второй операторы ленты «Место встречи изменить нельзя» Леонид Бурлака и Владимир Щукин, замдиректора картины Владимир Мальцев по прозвищу Пушкин. Владимир Семенович не был человеком общительным и разбитным, как могло показаться, скорее, в нем были замкнутость и ранимость.
Осенью 1980 года намечался режиссерский дебют популярного актера и барда в фильме «Зеленый фургон». Дело в том, что в 1959 году подобный фильм на Одесской киностудии снял режиссер Генрих Габай, но он выехал из страны, то есть перестал быть советским человеком, и о фильме забыли.
Готовили новую экранизацию «Зеленого фургона». Был написан персональный сценарий под Высоцкого, но в Москве его не утверждали в силу, так сказать, «политического реноме». И вот однажды заместитель генерального директора творческого объединения «Экран» Гостелерадио СССР Татьяна Огородникова звонит актеру и радостно сообщает: «Все в порядке. Я договорилась — ты утвержден». На Одесской киностудии был подписан приказ следующего содержания: «Зачислить Высоцкого Владимира Семеновича на период производства художественного телевизионного двухсерийного фильма «Зеленый фургон» исполняющим обязанности режиссера-постановщика второй категории с окладом согласно штатному расписанию». Увы, в тот самый день им был нарушен определенный врачебный запрет... Приезжала одна «скорая», вторая... Высоцкого не стало.

— Получается, неожиданный звонок стал поводом для эмоционального потрясения. И все же, Евгений Зусьевич, лично вы видели когда-нибудь Высоцкого опьяненного не только одесским воздухом?

— Слышать я слышал, но ни разу от тех, кто и впрямь мог бы стать свидетелем этому. Как любой нормальный человек, он мог пригубить, немного выпить, но чтобы напивался или затевал драку — откуда это? О наркотиках и вовсе тогда не говорили.

Нет, мы не были с Высоцким дружны, просто знакомы, общались друг с другом на ты. Сидя на скамеечке перед корпусом во дворе студии, могли болтать о бытовых сиюминутных вещах, перебрасываться фразами о погоде. Иногда я у него папиросы из карманов тех самых знаменитых «жегловских» штанов цыганил, иногда он у меня сигареты стрелял, поскольку его пачка осталась в костюмерной... Мы встречались и на нашей киностудии, и на «Мосфильме», но я убежден: он всегда ощущал, что в Одессе дышать легче.

— Песня Высоцкого «Москва — Одесса» нынешним сотрудникам Одесской киностудии малопонятна, а вы в столицу летали постоянно...

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB