Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Рассказы, воспоминания-высказывания ДРУЗЕЙ, близких, разных людей о ВВ... ...............................Даниэль ОЛЬБРЫХСКИЙ : "В ВЫСОЦКОМ БЫЛИ ЗАЛОЖЕНЫ ТАЛАНТ, ПРОТЕСТ И ПРОГРАММА НА САМОУНИЧТОЖЕНИЕ". — Известно, что вы были достаточно близким другом Владимира Высоцкого.

— Мы с ним братья по Гамлету. Многие актеры мечтают сыграть эту роль, но у них не получается, а ему и мне судьба ее подарила. Я четыре года играл Гамлета в Польском национальном театре, Высоцкий — в Театре на Таганке, я его видел в этой роли во время гастролей театра в Польше, за шесть недель до его смерти.

Мы были абсолютно разными Гамлетами уже хотя бы по возрасту: я играл его, будучи молодым человеком, Володя — зрелым мужчиной. Но мы и лично очень дружили, и в чем-то были похожи. Сначала, когда я увидел его работы, меня поразил талант, а уж потом я полюбил его как человека. До сих пор, как только приезжаю в Москву, обязательно иду на Ваганьковское кладбище, где он похоронен, рядом с Есениным. Там всегда много людей и цветов...

— Сейчас многие пишут мемуары, просто выступают с воспоминаниями, в них Высоцкий такой разный. А каким помните его вы?

— Он был очень непростым, и жить с ним рядом, как написала об этом Марина Влади, было, наверное, очень трудно. Слишком много пил и этим себя погубил. Алкоголизм — болезнь. В одном человеке были заложены исключающие друг друга начала: талант, протест и программа на самоуничтожение. Высоцкий умер в 42 года! Что это было, как не программа на самоуничтожение?.

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 23:04, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Ирина ПЕЧЕРНИКОВА : "ВЫСОЦКИЙ НЕ ПРОСТИЛ МНЕ ОТ ВОРОТ ПОВОРОТ. ОН ПРИВЫК ОТ ЖЕНЩИН УХОДИТЬ ПЕРВЫМ".— Говорят, за вами ухаживал Владимир Семенович Высоцкий...

— Опять желтая пресса постаралась! Это было не так. Познакомились мы еще во МХАТе, где молодые актеры, в их числе Володя и его друг Сева Абдулов, создавали свой маленький театр. Помню, Высоцкий мне жутко не понравился — дерзкий, хамоватый, ко всем задирался, лез на рожон. Бр-р-р! А через несколько дней, придя на репетицию, услышала, как кто-то хрипло, на нерве рвет струны: "Парус, порвали парус!". Пробралась сквозь толпу слушателей и обомлела — исполнителем оказался тот самый нахал. Помню, я ему потом брякнула: "Какой противный, а как хорошо поет!". Володя рассмеялся.

Встретились мы лет через пять в одном из коридоров "Мосфильма", когда я вернулась из-за бугра. Он шел мне навстречу весь такой роскошный, уверенный в себе, в супермодном расклешенном джинсовом костюме. Я, тоже заграничная штучка, была в такой же джинсе расклешенной. Мы обрадовались друг другу, разговорились. И я не нашла ничего умнее, как поинтересоваться: "Помните, пять лет назад вы про парус пели? Скажите, с тех пор вы написали еще хотя бы одну песню?". В то время Высоцкого обожала и пела вся страна, но я ничего об этом не знала, поскольку долго жила в Англии, Швеции... Он искренне расхохотался и пригласил в гости. И уже дома в течение полутора часов пел все свои песни: новые и старые...

Мы подружились, стали часто видеться. Но это были отношения хороших друзей, не более. Однажды он попросил нас с Севой Абдуловым посидеть с ним пару ночей. Высоцкий работал над пластинкой "Алиса в стране чудес", а процесс почему-то застопорился. В одиночку ему тяжело писалось, надо, чтобы обязательно кто-нибудь был рядом. Мы сидели с Севкой на кухне тихонечко, чтобы не мешать, слушали музыку, пили "Хванчкару". А хозяин периодически врывался к нам, поправляя взъерошенные волосы, читал новые строчки.

Еще он очень подружился с моим папой, подарил ему свою пластинку военных песен. И сказал: "Виктор Федорович, тут, кстати, и про ваше чадо есть строчки: "Он не в такт подпевал, он всегда говорил про другое". Это был камешек в мой огород...

— Какая же черная кошка между вами пробежала?

— Наши отношения я называла "чуть-чуть над обычными". Поэтому, когда по-женски, интуитивно почувствовала, что он начинает относиться ко мне не как к другу, а намного серьезнее, резко все оборвала. В лоб спросила: "Ты любишь Марину Влади?". — "Конечно, люблю", — голосом, не терпящим возражений, ответил Высоцкий. "Вот и люби. И успокойся". Он жутко обиделся, поскольку не привык, чтобы его оставляли женщины. Обычно уходил первым.

Представляете себе мою реакцию, когда через несколько лет нам предложили вместе сыграть любовную сцену в фильме "Сказ о том, как царь Петр арапа женил"? Конечно, перед камерой мы изобразили африканские страсти, но в реальной жизни так и не помирились. Наверное, он мне не смог простить от ворот поворот. (Улыбается).

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Вдова поэта Роберта Рождественского Алла КИРЕЕВА: "Евтушенко считал первым поэтом себя, Вознесенский - себя, а их обскакал Высоцкий, которого они вообще никем не считали".Рождественский издал первый сборник стихов Высоцкого "Нерв". Вы дружили с Владимиром Семеновичем?

— Мы не были близкими друзьями, и, надо сказать, Роберту очень тяжело дался этот сборник. Он все время мучился и сомневался. "Не могу! — говорил. — Начинаю читать его стихи и пою. Не идет без музыки!".

Когда же сборник все-таки вышел, нам позвонила Марина Влади: "Робка, какое счастье, что это сделал ты, а не они (Евтушенко и Вознесенский. — Авт.). Они его за человека не держали!".

И они, видимо, не ожидали, что посмертная слава Высоцкого затмит их прижизненную.

— Ну что вы хотите, всю жизнь ребята гнались за успехом... Они и сейчас не понимают, что поезд ушел, и местами они выглядят просто смешно — и тот, и другой. Мне подчас бывает обидно это наблюдать, потому что мы все-таки бок о бок прожили целую жизнь. Иногда, видя некоторые их фортели, думаю: "Боже, какое счастье, что Робка ушел, не успев побыть смешным".

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ : "C ВЫСОЦКИМ МЫ СЛУЧАЙНО ВСТРЕТИЛИСЬ НА КИЕВСКОМ ВОКЗАЛЕ И НАПИЛИСЬ ДО ГЛУБОКОГО НАЖРАТИЯ".
— Георгий Эмильевич, вы можете объяснить, почему в то время, как ваши фильмы гремели по всей стране, вас самого советская власть называла "режиссером, поражающим своей бездарностью"?

— Это социализм! Я о дипломе за картину "Дерзость" (1971), полученном на Пражском кинофестивале, узнал только через пять лет. Да и то случайно! Дело в том, что у меня плохое происхождение. Я родился в Ташкенте, потому что папу туда выгнали. Он был княжеских польских кровей. Этот "недостаток" не искупило даже то, что дедушка по маминой линии был полковником, комендантом Варшавы... Я режиссер, работник идеологического фронта, не состоял ни в партии, ни в комсомоле. Властям это не нравилось. Потом я снял "Опасные гастроли" как бы о революции, где не употреблялись слова "Ленин" и "партия". Такого не прощали.

— В этом фильме вы работали с Владимиром Высоцким. Почему больше его не снимали?

— Не разрешили. Причем без объяснений. Просто Володя, как и я, изгой социализма. Обком партии распорядился не пускать его в Одессу. Дебильная, беспросветная, дегенеративная страна!

Впрочем, сейчас ситуация не намного лучше. Критики те же. Одно время они притихли, а теперь к ним вернулась уверенность — вместе с руководящими позициями. Правда, они меня как-то стесняются... Я же классик, золотой фонд советского кино.

— Не секрет, что и вы, и Высоцкий страдали алкоголизмом. Случалось выпивать вместе?

— При Володе я старался не пить из жалости к нему. В то время я еще не был алкоголиком, а Высоцкий уже был. Ему хватало и 50-ти граммов. Человек талантливый и невероятно страстный, он такое творил! Но один раз мы с ним все-таки напились до глубокого нажратия. Случайно встретились в Москве на Киевском вокзале: я направлялся в Одессу, а он просто прогуливался. Володя уехал со мной, и в поезде — ух! (Закрывает глаза). Я испытывал колоссальную гордость за то, что он меня любит и ценит. Его отношение давало мне огромную силу. Я знал, что Высоцкого гнобят даже больше, чем меня, и не обращал на травлю внимания. Мне было на все насрать!. :redface: :cool:

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Михаил ЖВАНЕЦКИЙ : "В "ЖИГУЛЯХ" СИДЕЛА ГОЛАЯ ЖЕНЩИНА. ОКАЗАЛОСЬ, МАРИНА ВЛАДИ" :D

— Вы с ним встречались, с Владимиром Семеновичем?

— А как же. Ой, недавно в Одессе на День независимости Украины новый губернатор Плачков (очень симпатичный такой) проводил парусную регату, и вдруг позвали меня. До того два месяца сидел — никто никуда, хотя знали, что я в городе. Даже стал беспокоиться: чего это не зовут? Правда, в Одессе время от времени это бывает — там нет пророков в своем отечестве. Там плюют: есть кто, нет... Даже в репортаже иной раз услышишь: заезжий сатирик, поэтому мне ничего не остается, кроме как тихонько бороться за существование.

Так вот, заезжий сатирик был приглашен в качестве свадебного генерала на открытие парусной регаты, и там, стоя возле губернатора, я встретил директора завода "Промсвязь". Есть такой в Одессе — не знаю, что они выпускают. Чем этот завод прославился? Тем, что лет 20 назад... Когда умер Владимир Семенович?

— В 80-м году...

— Ага, значит, 27-28 лет назад у нас должен был там состояться концерт в обеденный перерыв, а накануне в Одессу пришел пароход "Грузия". У его капитана Гарагули на борту часто гостили известные люди. Как он это делал? Писал заявление: "Каюта "люкс" протекает, нуждается в ремонте. Просьба вывести ее из продажи". Советская власть была хороша тем, что плевала на всякие мелкие денежные неурядицы, поэтому бумагу подмахивали без лишних вопросов, а там все время плавали. И вот в этой каюте "люкс", которая якобы протекала, то ли из Батуми, то ли из Тбилиси прибыли Марина Влади и Владимир Высоцкий. Накануне они дали мне телеграмму, что хотят со мной увидеться, а я был тогда грешен: числился режиссером Московского государственного мюзикл-холла. Как я туда попал?

С одним из идеологов перестройки Александром Яковлевым


— По женской линии...

— Нет. Честно говоря, меня просто спасали. Были какие-то очередные неприятности, я занимался чем-то сомнительным, и Ролан Быков (он был художественным руководителем, главным режиссером) взял меня туда на работу, чтобы как-то уберечь. Н-да, время было тяжелое...

У Высоцкого же была в то время мысль сделать русско-французскую программу "Москва — Париж": "Миша, я пою и говорю по-русски, Марина по-французски. Мы оба на сцене — ведем концерт. Московский мюзикл-холл часто играет в Москве — ну что может быть лучше?". Прекрасная идея! Он спросил: "Где можно вас послушать?". — "Завтра мы: Карцев, Ильченко и я — выступаем в обеденный перерыв на заводе "Промсвязь".

Привез их Олег, друг... Настоящие друзья Высоцкого сегодня не говорят ничего. Я вот даже фамилию этого парня забыл — знаю только: альпинист, спортсмен, сейчас живет в Лондоне. Подъезжают "жигули", Олег за рулем, а рядом голая, как я видел, женщина. Оказалось, Марина Влади... В те дни жара стояла неимоверная, и она была как-то раздета...

— До неприличия или в рамках?

— В рамках, но французские рамки — не наши, и поэтому на заводе "Промсвязь" ей выделили плащ-палатку, чтобы укрылась. Ажиотаж поднялся страшный: Высоцкий с Мариной Влади в зале красного уголка. Можно потерять сознание?

— Можно!

— Дирекция завода, обком партии — все вокруг них носились, ну как возле шампуров на гриле. Марина уже сидит, а в зале суета, все ходят, как в Мавзолее, кругами... Это же советское время, тогда люди не видели звезд, тем более таких, как Марина Влади. Представь: французские фильмы, ее первый муж Роберт Оссейн... Движение не прекращалось, пока Володя не попросил: "Дайте же посмотреть, ну пожалуйста, я вас очень прошу". В общем, все расселись и мы сыграли.

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Василий АКСЕНОВ : "ВЫСОЦКИЙ ОБСУЖДАЛ СО МНОЙ ВАРИАНТЫ СВОЕЙ ЭМИГРАЦИИ". — Вы были дружны и с Владимиром Высоцким. Как думаете, почему он не эмигрировал?

— Володя не стал эмигрантом лишь потому, что умер раньше времени. Ему надоели бесконечные унижения, собственная однобокая слава, когда, с одной стороны, народ кричит о своей любви, а с другой — ему запрещено самое элементарное — выпустить афишу концерта. Со мной Володя всерьез обсуждал варианты своей эмиграции. У Высоцкого была идея фикс — создать в Нью-Йорке Культурный центр и русский клуб.

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Юрий КУКИН : — А с Высоцким какие были отношения? После его ухода многие вдруг объявили себя его лучшими друзьями. Владимир Семенович с этим, увы, уже не поспорит...

— Мы с Высоцким виделись в последний раз на знаменитом лесном концерте на озере Лампушка. Это было в 72-м. Честно говоря, я его песни тогда не очень-то понимал. Вот Клячкин, Городницкий — это да! А через шесть лет произошел такой случай.

Меня в тот момент дома не было, когда он позвонил прямо с вокзала. Сказал, что привез из-за границы мою пластинку и что у него ко мне дело. Потом я узнал, что приезжал Володя в Ленинград по приглашению самого Романова, первого секретаря Ленинградского обкома КПСС, пел на каком-то закрытом концерте. Он уже знал, что я живу в коммуналке, и, видимо, хотел взять меня с собой к Романову. Мне передали, как он говорил: «Я обязательно помогу получить Юрке отдельную квартиру».

Позже я слышал интервью Шемякина радиостанции «Би-би-си», и тот вспоминал слова Высоцкого: «Миша, ты знаешь, я скоро умру. И к сожалению, не успею помочь своему другу получить квартиру». На пластинках Высоцкого сохранилась запись, где Высоцкого спросили об авторской песне — серьезно ли это вообще? Он ответил: «Конечно, серьезно. Вот Юра Кукин сначала левой ногой песни писал, а теперь с сольными концертами выступает. Значит, это серьезно».

Верьте не верьте, но мы с Володей так и не выпили ни разу. Всякий раз, когда встречались, он был в завязке. В ту ночь, когда умер Высоцкий, я лежал в больнице. Во сне сочинил песню «Баллада об облаках» — о друге, который ушел из жизни. Я в тот момент не думал о Володе, но что-то же подтолкнуло меня к этому...

«ЖИРИНОВСКИЙ ПЫТАЛСЯ МЕНЯВ СВОЮ ПАРТИЮ ЗАТЯНУТЬ»
— У вас все песни о себе. Вам не интересно побыть в другом образе?

— Я действительно герой всех своих песен, единственное исключение — «Маленький гном» («Мой маленький гном, поправь колпачок и, брось, не сердись, разожми кулачок»). В этом смысле у меня культ личности. Я не пишу песен про родину, про Санкт-Петербург, про кого-то другого. Солдат Киплинга — это я, Добрый Волшебник — это я, Старый Сказочник — тоже я...

У меня вообще местоимение «я» встречается очень часто. Мне еще Высоцкий говорил: «Юра, почему ты пишешь только про себя? Вот я могу влезть в чью угодно шкуру — подводника, альпиниста, уголовника, даже могу от имени самолета или микрофона написать песню. Попробуй и ты влезть в шкуру другого человека, когда пишешь». — «А можно в твою?» — спрашиваю. Володя хмыкнул: «Не просторно ли тебе там будет?». — «А я по углам пошарю...» — говорю. Он засмеялся: «Нет уж! Если ты по углам у меня пошаришь, то такое можешь найти!" Пиши лучше про себя...».

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Георгий ГАРАНЯН : — Ваш ансамбль «Мелодия» — единственный оркестр, записавший несколько пластинок с опальным Владимиром Высоцким. Как вам это удалось?

— В 73-м году он, уже знаменитый на всю страну актер и певец, подошел ко мне в Доме звукозаписи на Качалова и предложил записать два диска с его песнями. Я в ответ: «Ха-ха! Как это может быть? Тебе и с концертами еле-еле и лишь непонятно где позволяют выступать...». А он: «Все в порядке. Не веришь?». И выложил подписанный наряд на запись 24 песен! У меня челюсть отвисла... Думаю, за него замолвила слово Марина Влади, которая была членом Французской компартии, причем нерядовым. Видимо, советские власти не смогли ей отказать.

Записать-то мы песни записали, а выпускать их никто не хотел — все боялись брать на себя такую ответственность. Вдобавок на это тоже требовался новый подписанный наряд. Ох и долго тянулось это!.. Режиссеры по одной песне расхватали записи и потихонечку выпускали: сегодня — одну, завтра — другую, послезавтра — третью. Зная об этом, Володя был просто счастлив... Кстати, работоспособность у него была потрясающая! Мы по 10 часов работали без перерыва и просто валились с ног от усталости, а он в небольших паузах брал в руки гитару и играл для нас: «про Мишку, которого не пустили в Израиль», потому что у него не все слава Богу было в пятой графе, «про польский город Будапешт»...

Как-то во время записи у нас в студии оказалась группа артистов из Большого театра. До сих пор помню, как мэтры классики просто валились от смеха, впервые услышав Володину песню «Гимнастика».

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Геннадий ПОЛОКА : «В ПРИКАЗЕ О ЗАКРЫТИИ КАРТИНЫ «ИНТЕРВЕНЦИЯ» О ВЫСОЦКОМ НАПИСАЛИ: «ФИГЛЯР ОН, НЕ РЕВОЛЮЦИОНЕР» .— Напоследок не можем не спросить еще об одном вашем фильме с непростой судьбой... Почему картина «Интервенция» столько лет пролежала на полке?— Потому что, по мнению тогдашнего партийного руководства, в лентах о революции нужно было придерживаться строгих канонов: все должно выглядеть натурально и не очень занимательно. Когда мне поручили снять такую картину к очередной дате, я понимал: если откажусь — дальше просто не дадут работать. Но я-то видел, что зритель бастует против подобного искусства, на сеансы народ насильно загоняют. Вот и снял кино, абсолютно не похожее на все остальное. «Интервенция» сделана в стиле искусства 20-х годов, эдакое «антикино». В приказе о ее закрытии было написано: «Священные для каждого советского человека события изображаются в непозволительной авангардной форме». Это во-первых.

Во-вторых, в роли руководителя большевистского подполья снимался Владимир Высоцкий, а это и вовсе беспредел. Приговор звучал кратко: «Фигляр он, а не революционер-руководитель».

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТЮДНЫЕ воспоминания...(краткие штрихи к портрету)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:38
Сообщений: 4639
Откуда: Россия,Москва
Михаил КОЗАКОВ : я расскажу вам об удивительной мистической истории, и хотя мой рассказ может показаться хвастливым, это чистая правда.

Во время поездки в Штаты Володя Высоцкий, с которым я приятельствовал, побывал у Бродского на Мортон-стрит, а когда вернулся, мы встретились с ним на Таганке — какой-то там был юбилей. Подходит Володя в красивом американском костюме: «Миша, я тебе подарок привез». — «Какой?». Не так уж мы были близки, чтобы он тащил мне издалека джинсы или блок «Мальборо», не те были у нас отношения, а Володя сказал: «Бродский надписал тебе книгу». Я готов был его расцеловать: «Ну, порадовал!».

У меня уже была к тому времени книга с автографом Бродского, но он всем делал одну и ту же надпись: «Такому-то — свою лучшую часть», а тут — персональное посвящение. «Где же она?» — спрашиваю, а Высоцкий: «Погоди, разберусь с вещами, найду и отдам». Багаж он распаковал, но книжки той не нашел. При встрече я ему попенял: «Володя, ну как же так?»...

— ...имей, дескать, совесть!

— «Ты меня так обрадовал, а теперь что же?». — «Миша, ума не приложу — куда-то эта книга запропастилась». — «Как же она могла пропасть? Тебя что, шмонали?». — «Нет». — «Ты дал кому-то ее почитать?». — «Нет». Я даже обиделся на Володю, хотя его обожал.

Это был 78-й год. В 80-м Высоцкий умер, в 96-м не стало и Бродского, я съездил в Израиль, вернулся, и вдруг в 98-м звонит мне Володина мама Нина Максимовна (она еще была жива): «Миша, приезжай — у нас для тебя радость». Я сразу догадался, в чем дело. Оказывается, она разбирала сундук со старыми журналами и нашла «Огонек», в котором лежала тоненькая-тоненькая книжка-малышка. «В Англии» она называется — издана к дню рождения Бродского тиражом 50 нумерованных экземпляров. Там на фронтоне изображена ниша и по обе стороны две фигуры: справа Геркулес с копьем, слева — Смерть с косой, и надпись:
Входящему в роли
стройному Мише,
как воину в поле —
от статуи в нише...

_________________
Дай бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего!
©


Последний раз редактировалось guliko 22 дек 2012, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB