Владимир Высоцкий. Форум.

Живая жизнь. Живое общение.
Текущее время: 14 май 2021, 04:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интервью Льва Черняка
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 23:19 

Они все рванули туда за свободой.

Так и я тоже за ней устремился в Москву (и не прогадал), так как здесь дышать было абсолютно нечем! Да и сейчас нисколько не лучше.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 23:20 

Виталий, Антимоний - Левин клиент. :wink: - Таинственный Антимоний!
МарЭк его уже пытался пытать. - Не получилось.

Последний раз редактировалось Вик. 22 авг 2013, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 23:21 
Администратор

ОК :)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 23:33 

Таинственный Антимоний!

Видимо, скандальная эпопея с рукописями не даёт ему высказаться.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 00:32 

Возвращаясь снова к ТЕМЕ. Лева, может раз такие возможности у товарищей, то они помогут найти Галину Николаевну Лебедеву? Наши с тобой поиски не увенчались успехом.
Я думаю, что шансов разыскать записи Ирины Яковлевны побольше будет, чем мифические записи Калмановича. Хотя, конечно, по сенсационности они не сопоставимы. Это, как я понял, больше всего привлекает Бориса Викторовича в данной теме.
Хотел пару слов сказать относительно Марка Исааковича Дубровина. Когда я с ним встречался в Гнесинке и беседовал в 2008 или 2009, сейчас не помню, но можно при желании установить точную дату беседы с ним (к сожалению без записи), то я спросил его о причинах такого немного странного квартирника. Он мне ответил практически дословно следующее: "понимаешь, я хотел устроить что-то вроде соревнования или конкурса между бардами. Я знал Анчарова и Клячкина, слышал песни Высоцкого. Мне захотелось сделать так, чтобы они выступили со своей программой и выложились. Я попросил Ирину, зная, что она дружна с Высоцким, пригласить его ко мне. Вообще мне казалось, что в споре молодости и опыта должен одержать победу опыт, тем более, что я симпатизировал Анчарову и очень любил его песни, рассчитывал на их эффектное исполнение им, но не получилось." Кстати, такую же догадку на голубом форуме высказал некоторое время назад Гена Силкин, приведя довольно точную расшифровку диалога между М.И.Д. и М.Л.А. в перерыве между песнями, видимо в отсутствие остальных участников записи.
И еще вопрос к тебе - помнится мне, что ты говорил, что Дубровин назвал тебе точный адрес с номером квартиры и этажом на Ульяновской, если я не путаю. А мне он назвал только дом и корпус, номер квартиры он не смог вспомнить. Но у тебя в расшифровке я этого факта не нашел.
Дальше будут мои мысли относительно датировки этой записи. Я тебе говорил, что там есть одна очень важная зацепка на которую никто не обращал внимание. Дело в том, что в стенограммах у всех пошла ошибка от Энди - после песни "Власть исходит от народа" ВВ говорит: "это у нас в спектакле БУДЕТ" (у Энди и у Алещенко стояло "БЫЛО"). Первым обратил внимание на это и правильно расслышал Еськов. проверил по оцифровке катушки Симакова, которую я брал у Абашина - все верно.
Получается, что запись была на 99,99 % ДО премьеры "10 дней". Казалось бы вопрос проще пареной репы, а вот теперь когда состоялась премьера спектакля на Таганке? Официальная запротоколированная Г.Н. Бояджиевым вроде 2 апреля 1965. В дневниках Ольги Ширяевой в твоем переложении выходит, что генеральные прогоны шли с 20 марта, а неофициальная премьера была 23 марта. Сергей Жильцов в своем 7/8 томнике пишет, что фактическая премьера состоялась 2 февраля 1965 года. Вероятно на основании каких-то документов из фонда ТнТ в РГАЛИ. В книге Евгении Абелюк и Елены Леенсон совместно с Юрием Петровичем "Личное дело одного театра" указана дата премьеры 2 января 1965 года при этом выкинут из списка режиссеров-сценаристов один из авторов скандального письма С.А. Каштелян, хотя другой Ю. Добронравов почему-то оставлен. Там же есть любопытная ссылка на статью Юрия Петровича в газете "Известия" от 19 февраля 1965, где он вроде бы говорит о недавно прошедшей премьере этого спектакля. Вот такая получается, извини, карусель. Так что никакой апрель 1965 года, как у Чейгина на сайте, а тем более май, как у Еськова в стенограмме тут быть не может. Понимаю, что всех смущают слова Клячкина относительно "Звезды": "у нас пел, спой здесь". Все понимают так, что речь идет о записи дома у Клячкина в апреле 1965 года в Ленинграде. А я вот верю Ирине Яковлевне и Дубровину, что Клячкин и Высоцкий познакомились именно в Москве у Дубровина. А слова эти Клячкина вероятно нужно понимать так - ВВ был в Ленинграде и пел там "Звезду" и это слышал Клячкин на каком-нибудь сборном концерте. Кроме того не спета ни одна песня 1965 года написания, что тоже является хотя и косвенным, но подтверждением.
По данным Феди Раззакова (не знаю, где он раскопал, может тоже в РГАЛИ?) репетиции спектакля начались 24 октября 1964 года. Если все же поверить датировке Гриши Симакова, что это был ноябрь 1964 года. Опять таки мы не знаем, что явилось причиной такой датировки - его собственные размышления или слова Дубровина, у которого он взял оригинал записи в начале 80-х годов. Но ты утверждал и резонно, что если это и ноябрь, то только до 23-го, не позднее. Конец года маловероятен из-за ухода ВВ в запой. Тогда возможен второй вариант - январь-начало февраля 1965 года.
Что скажут уважаемые театроведы-таганколюбы, если таковые есть на этом форуме?
И что думаешь ты по этому поводу?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 02:37 

И что думаешь ты по этому поводу?

Я думаю только то, что нашим любимым "документалистам" и прочим раззаковым, стоило бы изначально предоставлять материалы в сканированном виде, или, на худой конец, в ксерокопии. Из-за этого у одних получается январь, у других же, к примеру, на то же число, только уже почему-то февраль или апрель. Спешка и махровая безответственность порождают все эти разночтения. В одной жёлтой питерской газете якобы с моих слов пропечатано, что знаменитый концерт на Лампушке состоялся 14-го июля!!! А у редакторов просто запала клавиша и выдала лишнюю цифру. Когда Володя Желтов предъявил им это, реакция была примерно такая, что :"Неужели это так важно, какого числа?" Я уже раз говорил о том, что очень не помешало бы прослушать все самые первые исполнения Клячкиным "Осенней песни". Это многое даст! Насчёт точного адреса - не помню, чтобы он называл... всё есть в моих интервью, без купюр, я надеюсь.
Кроме того не спета ни одна песня 1965 года написания

Мы ещё не всё знаем о датировках написания многих песен.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 02:41 

из-за ухода ВВ в запой.

Ирина Яковлевна, кстати, обращала моё внимание и на то, что ВВ и во время загула иногда приходил в себя, и всё было на должном уровне.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 03:10 

Цитата:
Мотанулся, видать, в какую-то дальнюю командировку и, похоже, сгинул в тундре. А, может, стукнул кто по пьяни в подворотне в каком-нибудь Жиганске. Концов там не найти

Подворотен там нет ни одной ( специфика заполярного строительства, мля ... , а вот деревянных "мостовых" сколько хочешь ( это только не мостовые , а тротуары вдоль дорог от дома к дому и они скрипят на морозе, а над крышами картофельный дымок..).. Высоцкого там никогда не было, поэтому и разговора тут никакого быть не может.. :hi:
Не зная предмета , не болтайте наобум своей ерундой , гражданин журналист. В тундре не пропадают, потому как туда поодиночке не наведываются, тем более бомжи и бичи.. А раз так , то каждый живой органон на виду и на учете..Сам-то в тундре был с бичами? Во-вот...и нечего трепаться
В Жиганске же бичей совсем нет , потому как местное население - это якуты и эвены , а приписанные и врЕменные - это те , кто обслуживает аэропорт и личный состав Объединенного авиаотряда, включая всех "наземников" - метео , механики , заправщики и проч. На зиму там бичам некуда деться - не тот климат, для пропитания надо ходить на охоту на пушного зверя, а на сезон они приезжают вместе с нами на заработки. Вывозим их оттуда мы сами поздней осенью ( по обязаловке "помогать местным властям" хранить чистоту и порядок.. :D ).. Все, кто приезжает на сезон ( и бичи тоже) по прибытии ставятся на учет в местной милиции ( она вся из якутов и эвенов и лучче туда не попадать ни по какому поводу).. Это вроде как временная прописка. Тоже небось не слыхал? . Да и боевое оружие выдается там же , в милиции (по письму , со списком "надежных людей" из МВД Москвы)
А "в каком-нибудь Жиганске" лично я бывал каждый год и не по одному дню, а в течение 20 с лишним лет. Там была наша база.
Подтвердить может известный поэт Евтушенко, который там на этой самой базе не был трезвым ни одного дня и поэтому всё должен помнить... :hi:

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 07:21 

tumansky:
Цитата:
я заявился к нему в офис в сопровождении своего друга и сподвижника Павла Евдокимова.

Мы с мастером по велоспорту Галею
С восьмого класса - неразлейвода.
:D

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 08:41 

Лева, может раз такие возможности у товарищей, то они помогут найти Галину Николаевну Лебедеву? Наши с тобой поиски не увенчались успехом.

Кто такая Галина Николаевна Лебедева, видимо знают только EVD_1969 и Лева.
А жаль...
В смысле, жаль, что только они. Если бы и другие знали, глядишь, дело бы и сдвинулось с мертвой точки. Правда, о каких-таких возможностях говорит товарищ, непонятно.

"Я думаю, что шансов разыскать записи Ирины Яковлевны побольше будет, чем мифические записи Калмановича. Хотя, конечно, по сенсационности они не сопоставимы. Это, как я понял, больше всего привлекает Бориса Викторовича в данной теме".
:wink:
Вот это тоже непонятно совсем. Кто такая Ирина Яковлевна? И кто такой Борис Викторович? - Сплошные загадки. И почему записи Калмановича "мифические"? - тоже загадка.

А Витек, канешна, по-своему прав. Поэтому "болтать своей ерундой" поостерегусь. А он пусть болтает чем хочет.
Так вот, граждане-товарищи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа